Главная / Бизнес / Информация и новости / Информация о ходе реализации мероприятий

Информация о ходе реализации мероприятий

08.07.2014

Информация о ходе реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе на 2012-2014 годы» за I полугодие 2014 года

На территории Октябрьского муниципального района принята и действует ведомственная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Октябрьском муниципальном районе на 2012-2014 годы».

Система программных мероприятий состоит из следующих направлений:

• организационно-нормативное обеспечение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам;
  • создание единой системы пропаганды предпринимательства и формирование благоприятной социально-психологической среды.

В направлении организационно-нормативного обеспечения деятельности субъектов МСП 18 марта 2014 года проведён семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства и специалистов поселений по теме: «Особенности применения режима налогообложения», «Практика применения законодательства о защите прав потребителей », «Доступный госзаказ».

Создана единая база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства  – получателей поддержки. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки размещен на официальном сайте Октябрьского муниципального района Пермского края.

Специалисты сектора развития предпринимательства и торговли консультировали субъектов малого и среднего предпринимательства в вопросах ведения бизнеса. Проконсультировано 33 обратившихся субъекта предпринимательства.

В рамках межведомственной комиссии организовано взаимодействие с ГКУ ЦЗН Октябрьского муниципального района, где проводится отбор бизнес-планов желающих зарегистрироваться предпринимателями и получить финансовую поддержку. В качестве индивидуальных предпринимателей 16 человек зарегистрированы через ЦЗН.

В направлении и расширения доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам была проведена соответствующая работа. Субъекты МСП имеют возможность получить займы в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства и сельского развития для ведения или расширения бизнеса. В 1 полугодии 2014 года профинансировано 69 бизнес-планов на сумму 4930,0 тыс. рублей (в том числе 64 чел. – ЛПХ, на сумму 4330 тыс. руб.; 5 чел – ИП, на сумму 600,0 тыс. руб.). Финансирование бизнес-планов в текущем году производится за счет собственных источников, которые формируются за счет возврата займов и уплаты процентов.

18 апреля 2014 г. для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, обучающихся и студентов был организован и проведен районный конкурс «Идея успеха».

Участниками конкурса были представлены свои бизнес-идеи. Конкурсная комиссии заслушала и оценила представленные конкурсные работы. Победителями стали:

•      I  место – проект «Комплекс «Живой продукт»», Комисаров Роман, ученик 10 класса, СОШ № 2,

руководитель проекта:  Байсарина Куралай Ермековна, учитель истории и обществознания СОШ № 2.

•      II место – Чуркина Анна, физическое лицо (молодежь до 30 лет), бизнес-проект «Открытие детского сада временного пребывания детей дошкольного возраста».
  •      III место – Тарасова Александра, учащаяся Сарсинской СОШ, бизнес-проект «Открытие сауны в п.Сарс»,

руководитель проекта Меркурьева Наталья Геннадьевна, социальный педагог Сарсинской СОШ.

Призеры в номинациях:

• «Твоя идея – 2014» - Маликов Дамир, учащийся СОШ № 2, бизнес-проект «Оказание услуг по ремонту обуви»,

руководитель проекта Байсарина Куралай Ермековна, учитель истории и обществознания СОШ № 2.

• «Бизнес идея – глазами учащегося» - Насихова Гульназ, учащаяся Енапаевской СОШ, бизнес-проект «Кролиководство»,

руководитель проекта Галиева Анфиса Шавалиевна, учитель биологии и химии Енапаевской СОШ.

Поздравляем и благодарим участников конкурса, руководителей проектов, руководителей образовательных учреждений за подготовку и участие в районном конкурсе. Желаем реализации планов, удачи, успехов, жизненной энергии и оптимизма на долгие годы! Предприимчивость – ценное качество человека!

Финансирование на подготовку и проведение конкурса осуществлялось за счет средств местного бюджета в размере 10 000 рублей. Победителям конкурса вручены дипломы и памятные призы, призерам по номинациям – грамоты и памятные призы.