День качества

14.08.2018

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как признанный Организацией Объединенных Наций международный праздник – День качества.

Социальная значимость праздника и приуроченных к нему мероприятий определяется актуальностью повышения уровня грамотности населения
в области качества и безопасности продукции, а с другой стороны – интеграцией принципов устойчивого развития и социальной ответственности
в стратегию ведения бизнеса.

День качества можно считать не только профессиональным праздником, но и возможностью для граждан выразить благодарность за качественную услугу и отличный товар, а для производителей – использовать праздник
в качестве новостного или маркетингового повода. Для компаний
и организаций, заинтересованных в формировании позитивного отношения
к российским товарам и услугам, праздник станет эффективным способом заявить о себе – можно провести презентацию своих новинок, экскурсии
на производство или день открытых дверей; креативно выделить лучшие товары на полках; придумать акцию по продвижению собственной продукции; провести тимбилдинг или просто устроить праздник в офисе и наградить лучших работников.

Возможные варианты проведения праздничных мероприятий:

- анонсирование на информационных ресурсах компании проведения
в течение Недели (Дня) качества специальных акций и промо-мероприятий;

- разработка для клиентов программ привилегий, спецпредложений
и акций, приуроченных к Дню качества;

- проведение в подразделениях и филиалах конкурсов для сотрудников «лидер качества (месяца, года)» с присвоением почетных форменных отличительных знаков;

- проведение кампании удовлетворенности (лояльности) клиентов на всех этапах обслуживания «Благодарим за качество!»;

- размещение в течение Недели качества на информационных ресурсах компании публикаций, пропагандирующих меры повышения качества жизни (цифровизация среды, здоровый образ жизни, экологические проекты и т.д.);

- включение в оформление интерьеров, информационных носителей, ценников и т.д. символики и элементов фирменного стиля Дня качества.

Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества», которая является оператором праздника в России, разработан брендбук праздника, который в случае заинтересованности может быть представлен со всеми дополнительными тематическими материалами.

С подробной информацией о празднике можно ознакомиться на сайте http://qualityday.ru. Почта для обратной связи с ответственными сотрудниками qd@roskachestvo.gov.ru. Контактное лицо – начальник отдела специальных мероприятий Дмитрий Владимирович Ковалев kovalev@roskachestvo.gov.ru, тел. +7 (495) 777-43-12 доб. 206.