Размер шрифта:

29.07.2019

Настоящим информируем, что 1 июля 2019 г. вступило в силу постановление прави­тельства Российской Федерации № 50 от 28 января 2019 года «О внесении изменений в Пра­вила продажи отдельных видов товаров...». Введено вновь требование в действующую ре­дакцию «Правил продажи отдельных видов товаров...» следующего содержания:

Пункт 33(1). В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молоч­ных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться спосо­бом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Кроме того, приказом Минпромторга России и Роспотребнадзора N 2098/368 от 18 ию­ня 2019 г., утверждены и вступили в силу с 01.07.2019 г. «Методические рекомендации о ре­комендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосо­держащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

При этом, в ходе реализуемых Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю кон­трольных мероприятий выявляются факты нарушений данного требования. В предприятиях торговли несетевого формата имеет место совместная продажа молочных, молочных состав­ных и молокосодержащих продуктов без сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира». В сетевых торговых объектах не обеспечена наглядность при выкладке такой продукции и предоставлении информационной надписи, требование о визуальном отделении продукции исполняется формально. Таким об­разом, возможность однозначно визуально дифференцировать молочные продукты и продук­ты с немолочными компонентами у потребителя отсутствует.