Главная / Бизнес / Информация и новости / О льготах по налогу на имущество организаций

О льготах по налогу на имущество организаций

О льготах по налогу на имущество организаций

В соответствии с Законом Пермского края от 13 ноября 2017 года № 141-ПК «О налоге на имущество организаций на территории Пермского края и о внесении изменений в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» (в редакции от 5 ноября 2019 года) (далее – Закон № 141-ПК) с 1 января 2020 года в Пермском крае изменились параметры налогообложения имущества от кадастровой стоимости:

- установлен единый для всех муниципальных образований Пермского края критерий по площади 300 кв. метров для включения объектов недвижимого имущества в Перечень объектов недвижимого имущества,
в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень);

- для организаций – собственников объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень, установлена ставка налога на имущество организаций в размере 1,6% на 2019 и 2020 годы, 1,65% на 2021 год.

Кроме этого, расширен перечень региональных льгот по налогу на имущество организаций в отношении объектов имущества, включенных в Перечень:

1. В отношении объектов недвижимого имущества площадью свыше 5 000 кв. метров в собственности одного налогоплательщика предоставляется льгота в виде уплаты 80% или 90% исчисленной суммы налога при соблюдении условий, указанных в п.1 ст.5 Закона № 141-ПК.

2. Для субъектов малого предпринимательства увеличен налоговый вычет
- с 2020 года 100 кв. метров одного объекта недвижимости в собственности субъекта малого бизнеса не облагается налогом при одновременном соблюдении условий, указанных в п.3 ст.5 Закона № 141-ПК.

3. В отношении объектов недвижимого имущества, включенных
в Перечень, но фактически менее чем на 20% общей площади использующихся для размещения офисов, объектов торговли, бытового обслуживания или общественного питания, предусмотрена льгота в виде уплаты 25%
от исчисленной суммы налога при соблюдении всех условий, указанных в п.4 ст.5 Закона № 141-ПК.

4. В отношении заводоуправлений промышленных предприятий не менее чем на 50% общей площади использующихся для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих производственную деятельность, действует льгота в виде уплаты 25% от исчисленной суммы налога при соблюдении всех условий, указанных в п.5 ст.5 Закона № 141-ПК.

Напоминаем, что проверить включение объекта недвижимого имущества в Перечень можно на официальном сайте Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края в разделе «Налог от кадастровой стоимости»: https://migd.permkrai.ru/nalogkadastr/.

Также информируем о том, что введены новые льготы по налогу на имущество организаций в отношении помещений, фактически используемых для размещения гостиниц, и объектов культурного наследия при осуществлении инвестиций в их строительство/реконструкцию/реставрацию. При этом льготы предоставляются в отношении имущества, подлежащего налогообложению как от среднегодовой, так и от кадастровой стоимости. Подробнее об указанных льготах в ст. 5.1 Закона №141-ПК.

Обращаем Ваше внимание на то, что все вышеперечисленные налоговые льготы распространяются только на организации. В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса Российской Федерации льготы по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.