Новости МФЦ

МФЦ Пермского края будут оказывать новую услугу предпенсионерам

С 4 февраля специалисты многофункциональных центров Пермского края начали информировать заявителей об отнесении их к категории предпенсионного возраста.

Как рассказали в пресс-службе краевого МФЦ, необходимость организации новой услуги была обусловлена вступившими в силу изменениями в законодательстве. С 2019 года россияне, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, получают статус предпенсионера, дающий право на социальные льготы и гарантии. Получить сведения об отнесении к этой категории населения, можно в органах ПФР, а теперь и во всех отделениях «Мои документы» Пермского края.

Обратиться за справкой можно в любой многофункциональный центр, независимо от места регистрации. При этом потребуется только паспорт и заявление о предоставлении сведений (заполняется в МФЦ). Срок оказания услуги - 4 рабочих дня.

- Для ускорения процесса обработки обращений в будущем мы планируем использовать систему межведомственного электронного взаимодействия с Пенсионным фондом. Таким образом, все жители региона, даже проживающие в отдаленных территориях, получат возможность быстрого получения необходимых документов, - говорит руководитель КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

Стоит отметить, что услуги Пенсионного фонда входят в число наиболее популярных тем обращений жителей Пермского края в многофункциональные центры. По итогам 2018 года, региональный МФЦ оказал 212 445 услуг ПФР. В настоящее время региональные МФЦ предоставляют 13 услуг данного ведомства. Чаще всего жители обращаются за информацией о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования – в прошлом году пермские МФЦ приняли 70,2 тысяч подобных запросов (+14% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

Ознакомиться с полным перечнем услуг, предоставляемых в отделениях МФЦ Пермского края, можно на сайте http://mfc-perm.ru.