Размер шрифта:

24.07.2013

Управление Россельхознадзора по Пермскому краю информирует о том, что 08.06.2013 в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Воронежской, Ростовской и Тамбовской областях зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней (далее – АЧС).

Африканская чума свиней (АЧС)- инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который независимо от способов распространения поражает 100% животных всех пород и возрастов. Другие виды животных, а так же человек АЧС не болеют.

Вирус АЧС устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе- до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе, вирус сохраняется 4 месяца и более.

Источник возбудителя инфекции- больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями.

Факторы передачи возбудителя- корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Использование в корм животным не обезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуаром вируса в природе являются дикие свиньи (кабаны) и клещи рода орнитодорос.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение болезни подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут внезапно, без характерных признаков; при остром- у животных повышается температура тела до 42,5 градусов, развивается одышка, появляются кашель, приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. На коже, в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно- фиолетовые пятна, которые при надавливании не бледнеют. Супоросные свиноматки абортируют. Смертность заболевших животных, в зависимости от течения, может достигать до 100%.

Специфических мер профилактики данного заболевания нет. Вакцина не разработана. Лечение животных запрещено. Единственное средство борьбы с болезнью- это уничтожение бескровным методом заболевших животных и здоровых свиней в радиусе 10 км., сжигание трупов свиней и инвентаря, а так же убой всего свинопоголовья в радиусе 100 км.

В основном АЧС распространяется дикими кабанами, а так же людьми при перевозке зараженных животных и животноводческой продукции.

Болезнь, возникшая в 2007 году в Южном Федеральном округе двигается с юга на север страны со скоростью около 350 км в год. На сегодняшний день вспышка АЧС зарегистрирована в 31 субъекте Российской Федерации. Существует реальная угроза заноса вируса АЧС в Пермский край.

С целью недопущения распространения АЧС на территорию района владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней необходимо выполнять ряд требований:

• содержать свиней безвыгульно, в том числе не допускать контакта свиней с другими животными;
  • исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;
  • проводить термическую обработку кормов перед скармливанием свиньям;
  • в местах содержания свиней систематически проводить дератизационные работы (борьбу с грызунами);
  • перевозку свиней, как в пределах, так и за пределы Октябрьского района согласовывать с Госветслужбой района.

При возникновении подозрения на заболевание свиней АЧС владелец животного обязан немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам Госветслужбы и до их прибытия:

• изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;
  • прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя (мясо, сало, шкура и т.п.).

При подозрении на заболевание АЧС незамедлительно сообщать в Госветслужбу Октябрьского района по телефонам 8(34266) 2-17-31 или 2-26-76

Начальник ГБУВК «Октябрьская СББЖ» В.Г.Борисов