16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Новости Пермского края

Новости Пермского края

30.06.2016

 

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и Премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль подписали план совместных мероприятий двух регионов

Глава Прикамья Виктор Басаргин провел рабочую встречу с делегацией земли Нижняя Саксония (Федеративная Республика Германия), которая находится в нашем регионе с деловым визитом. Возглавляет делегацию Премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль.

В ходе встречи главы регионов-партнеров обсудили сотрудничество и перспективы взаимодействия как в гуманитарном, так и в экономическом направлениях. Также был подписан План мероприятий на 2016 год в рамках Совместного заявления об укреплении партнерского сотрудничества.

Как отметил губернатор Виктор Басаргин, сегодня одна из основных задач - наладить между Пермским краем и землей Нижняя Саксония именно экономическое сотрудничество.

«За последние три года мы значительно продвинулись вперед в вопросах гуманитарного сотрудничества – в образовании, спорте, культуре. Безусловно, я уверен, что и в экономической сфере, а именно, информационных технологиях, промышленности, переработке леса, есть значительные перспективы совместной работы. Я благодарен за то, что партнеры нас слышат, и сегодня в рамках сотрудничества наших Торгово-промышленных палат эти вопросы начинают отрабатываться», - отметил глава Прикамья.

Премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль в свою очередь отметил, что взаимодействие регионов в производственной сфере действительно возможно.

«В экономических кругах Германии есть уверенность, что Россия обладает огромным потенциалом, и в этой связи Пермский край, благодаря в том числе огромным запасам различных видов сырья, имеет несомненные преимущества», - подчеркнул г-н Вайль.

Отметим, делегация земли Нижняя Саксония посетила производственные площадки ЛУКОЙЛ-ПНОС и завода Инкаб. В ходе визита на ПНОС гости ознакомились с работой центрального пункта управления – единой операторной, терминала фасованных масел, энергоцентра и комплекса переработки нефтяных остатков, который был введен в эксплуатацию в ноябре 2015 года. Сегодня работа комплекса позволяет предприятию полностью прекратить выпуск товарного топочного мазута за счет повышения глубины переработки нефти до 98 %.

В свою очередь, завод по производству оптического кабеля Инкаб, который входит в прикамский инновационный кластер «Фотоника», делегация отметила как «молодой и амбициозный». Также в планах гостей из Нижней Саксонии посещение пермской площадки компании Хенкель, на которой 31 мая состоялся запуск новых производственных мощностей.

Кроме того, в рамках визита в Пермский край делегация посетила несколько пермских школ, среди которых СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка и СОШ № 10 с IT-уклоном. Официальный визит продлится до 1 июля.


 

За 5 месяцев в Пермском крае отмечено снижение смертности населения.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю сохраняется позитивная динамика основных демографических показателей. За 5 месяцев 2016 года показатель смертности населения от всех причин составил 14,1 промилле, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года (14,4 промилле) на 4,8%. Наблюдается постепенное снижение смертности по всем группам причин:

  • на 3,6% - от болезней системы кровообращения;
  • на 6,2% - от новообразований;
  • на 26,1% - от туберкулеза;
  • на 29,7% - от заболеваний органов дыхания;
  • на 2,7% - от заболеваний органов пищеварения;
  • на 6,8% - от внешних причин;
  • на 39,1% - от дорожно-транспортных происшествий (показатель 8,0 на 100 тыс. населения).

Показатель младенческой смертности составил 5,2 промилле, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 18,8%.

Напомним, в Пермском крае действуют дополнительные меры по снижению смертности населения. В целях формирования региональной политики, направленной на улучшение демографической ситуации, указом губернатора Виктора Басаргина 2016 год объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. По заданию главы региона Министерство здравоохранения работает над тем, чтобы все жители Пермского края были обеспечены специализированной медицинской помощью. Для этого на селе, в частности, строятся фельдшерско-акушерские пункты, а узкие специалисты лучших краевых клиник регулярно посещают отдаленные населенные пункты Прикамья в рамках проекта «Выездная поликлиника» (взрослая, детская, онкологическая).

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год