16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Новости Пермского края

Новости Пермского края

20.10.2016

 

В краевой столице начал работу «Всероссийский форум национального единства». В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Виктор Басаргин, зам. руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. В знак единения всех народов официальные гости связали символическую ленту.
Открывая форум, глава региона Виктор Басаргин отметил, что «мероприятие стало всероссийской площадкой по обсуждению вопросов межнационального единства и согласия. Многонациональная дружная семья Пермского края, где проживают более 140 национальностей, приветствует всех гостей форума».
- Мы рады, что с каждым годом растет интерес к форуму и со стороны наших коллег из других регионов, и со стороны экспертов и общественных организаций. Для нас очень важно, чтобы на территории всей России была политическая, экономическая и социальная стабильность, чтобы гармония в национальных отношениях приводила к развитию экономики и социальной сферы, чтобы не было конфликтов. Это задача сегодня номер один для любого региона, - сказал губернатор Виктор Басаргин.
В этом году Всероссийский форум национального единства собрал более 800 представителей федеральных, региональных и местных органов власти, экспертов и ученых более чем из 70 субъектов России. Приветственные телеграммы в адрес гостей, участников и организаторов форума пришли от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. В своих обращениях они подчеркнули, что мероприятие будет способствовать продолжению традиций добрососедства и согласия многонациональной России, позволит выработать свежие идеи, инициативы, обменяться опытом, успехами в совместной работе.
На торжественной церемонии открытия Светлана Смирнова вручила губернатору Виктору Басаргину золотую медаль Ассамблеи народов России за вклад в этнокультурное развитие народов РФ и укрепление единства российской нации. Затем официальные гости посетили выставки «Государственная национальная политика: региональный ракурс в ретроспективе» и «Россия многонациональная», которые работают на площадках форума. Первая выставочная экспозиция посвящена 100-летию национальной политики в России и включает в себя архивные документы, фото-, видеоматериалы, музейные экспонаты. Вторая выставка знакомит с гражданами РФ, внесшими существенный вклад в развитие науки, образования, культуры, спорта и искусства нашей страны, популяризацию идей единства и общих достижений многонационального народа России.
Сейчас на разных площадках форума проходит обсуждение вопросов государственной национальной политики, этнокультурного развития народов в нашей стране, проблемы межнациональных отношений. В рамках Форума запланировано проведение более 30 мероприятий: совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. 21 октября пройдет Всероссийское совещание по вопросам государственной политики. На 22 октября запланирована выездная программа в Коми-Пермяцком округе.
Напомним, Всероссийский форум национального единства пройдет с 19 по 22 октября 2016 года в Доме народного творчества «Губерния». Центральная тема форума – вопрос формирования единой национальной политики на территории России. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Администрация губернатора Пермского края и Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России».

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год