Размер шрифта:

12.04.2018

С 15 апреля по 15 сентября на территории Октябрьского муниципального района  будет проходить региональный этап Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» под девизом «Год экологического добровольца (волонтера)».

Основными задачами акции является привлечение широких слоев населения к участию в природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях, создание условий для проявления активной жизненной позиции и личной ответственности каждого гражданина за состояние окружающей среды, улучшения экологической обстановки на территории Октябрьского муниципального района.

Все мероприятия, проводимые в рамках Акции, будут направлены на очистку и благоустройство территорий населенных пунктов, природных объектов, экологическое образование и просвещение детей и взрослых, сохранение и популяризацию памятников природы.

Традиционно запланированы мероприятия по посадке деревьев, акции по оформлению цветников на территории муниципальных учреждений, очистке берегов рек и благоустройству водных объектов. Также запланированы мероприятия, посвященные датам экологического календаря, конкурсы, выставки.

Сопровождение акции «Дни защиты от экологической опасности» предусмотрено   на официальном сайте Октябрьского муниципального района, на сайтах городских и сельских поселений и муниципальных учреждений.

Проблемы экологии волнуют каждого. Особо остро они встали в последние годы, когда нам стала доступна информация о состоянии окружающей среды.

У каждого гражданина или организации есть возможность повлиять на экологическую ситуацию: выбирать место для проведения экологических акций, заявлять об организации субботников и собирать команды единомышленников для совместных уборок, отслеживать ситуацию на очищенных местах в дальнейшем, а также уведомлять о проблемных местах и стимулировать к действию органы местного самоуправления.

Распоряжение (ОМСУ) от 05.04.2018 № 97-266-01-06