Размер шрифта:

08.06.2018

В Октябрьском муниципальном районе прошёл туристический слёт для детей старшего дошкольного возраста

С целью популяризации здорового образа жизни, развития туристической культуры и привлечения детей к сохранению природы родного края в Парке культуры и отдыха п. Октябрьский 24 мая  прошёл туристический слёт  "Мы туристы" для детей старшего дошкольного возраста. Организатор слета - МБДОУ Детский сад «Елочка».  Координатор  данного мероприятия,  Смирнова Людмила Петровна – руководитель районной творческой группы по реализации районного проекта  «Я - Октябренок!». Для участия в походе  были приглашены дети старшего дошкольного возраста детских садов "Ёлочка" и "Снежинка". Представив свой отряд и девиз, ребята, которых сопровождали воспитатели, разбежались по станциям эстафеты. В туристическую эстафету были включены станции: "Музыкальная" - хороводные игры; " Экологическая" -  игры "Собери мусор" и "Воевода"; "Игровая" - игры - эстафеты; "Спортивная" - полоса препятствий; станция "Танцевальная"- флешмоб. Каждый отряд проходил от станции к станции, выполняя предложенные задания. На данных этапах детям необходимо было проявить умение работать в команде.

Чтобы успешно пройти все этапы туристической эстафеты, дети выполняли различные задания, способствующие развитию кондиционных (сила,  быстрота,  выносливость) и координационных (ловкость) качеств и способностей детей. На каждой станции дети получали часть карты, которая, в конечном итоге,  должна была показать, где находится флаг той команды, которая участвует.

Во время туристического слета дети  проявили ловкость, внимательность, сообразительность, сплоченность. Сколько было радости, задора от того, что они смогли отыскать свой флаг и организовать место для привала.

На привале дети пели песни,  ели походную кашу, и самое главное учились правилам поведения на Природе. После обеда, дети убирали за собой мусор, складывали в отдельные мешки, учились уважению и порядку.

Дети, педагоги и родители получили удовольствие от встречи на туристическом Слете и выразили желание чаще встречаться на таких мероприятиях, которые не только приносят радость детям, но и учат их быть внимательными, заботливыми, с любовью относится к природе.