Размер шрифта:

13.06.2018

Всемирный день охраны окружающей среды прошёл в Тюшевской средней школе Октябрьского муниципального района

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды прошёл в  Тюшевской средней школе под девизом «Природа – наш дом! Будь хозяином в нем!». День начался с проведения Всероссийского интерактивного урока для старшеклассников «Изменение климата и связь с сохранением лесов» по материалам   портала  ЭКОКЛАСС.

Цель урока - в увлекательных игровых форматах рассказать о важности леса и о том, как он помогает приспосабливаться к опасным климатическим изменениям, а также научить и вдохновить школьников действовать для сохранения лесов и более благоприятного климата. Далее состоялась сюжетно-ролевая  игра.  На время  дети стали  владельцами компаний, которые занимаются заготовкой леса.  Компании должны были принять ряд стратегических решений по управлению лесами, грамотно обеспечить людей всем необходимым и одновременно сделать лес союзником в борьбе с отрицательными последствиями изменения климата и даже сократить сами изменения. Благодаря уроку ученики узнали о функциях лесов в природе, мерах по их сохранению, роли в замедлении изменения климата, а также научились снижать свой климатический след с помощью простых действий. Во второй половине дня был объявлен бой «Мусорному Монстру в местах массового отдыха жителей поселка». Воодушевлённые школьники активно сражались с противником. После завершения акции все были приятно удивлены, какое количество монстров было побеждено!

В это время у младших школьников, отдыхающих в лагере  дневного пребывания «Солнечный»,   состоялась квест - игра «Экологическая кругосветка».  На одной из станций игры состоялись экологические посиделки «На лесной опушке».  Дети решали  ситуативные задачи по экологии,  находили правильное решение в создавшейся  ситуации. Много нового и полезного узнали ребята, посетив станцию «Экологический светофор», в которой приняли участие в викторине «По страницам Красной книги Прикамья».

В этот же день в лагере  была организована выставка - цветочный вернисаж «Летняя феерия», на которой  были представлены работы, выполненные детьми совместно с родителями. При подведении итогов дня отметили, что  общими усилиями мы  в состоянии улучшить состояние окружающей  природы и попросили всех присутствующих следовать правилу:   «Природа – наш дом. Будь хозяином в нем!».