Главная / Новости / Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день охраны окружающей среды

19.06.2018

Всемирный день охраны окружающей среды

отметили в библиотеках Октябрьского муниципального района

К Всемирному дню окружающей среды в библиотеках Октябрьской централизованной библиотечной системы были организованы мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным аспектам охраны окружающей среды.

В преддверии праздника в Октябрьской межпоселенческой библиотеке 1 июня состоялся экочас «Будем беречь природу», основная цель которого привлечь внимание подрастающего поколения к защите природы.                       В ходе экочаса гости библиотеки узнали о проблемах загрязнения нашей планеты и убедились в необходимости бережного отношения к окружающей среде.

5 июня сотрудники Октябрьской межпоселенческой библиотеки для школьников «Октябрьской СОШ №1» организовали увлекательную игру - путешествие «Заповедный мир природы». Ребята разделились на две команды и совершили заочное путешествие, которое включало пять остановок. На каждой из них путешественников ждало интересное задание, после выполнения которого, ведущий знакомил их с интересными экологическими фактами. Путешествуя, дети отвечали на вопросы (остановка «Экология окружающей среды»). Решали «Экологические тесты», по предложенным описаниям угадывали, о чем идет речь (остановка «Что это?»), на «Творческой станции» сочиняли стихи, используя предложенные сочетания слов,  на конечной остановке участвовали в «Экологической викторине».

Так же для ребят детской площадки «Октябрьской СОШ №2» состоялась игра «Экологическая эстафета». Ребятам предстояло пройти по маршруту от старта до финиша, на каждом этапе эстафеты выполняя различные задания. Эстафета состояла из семи этапов: 1) «Правда ли, что…», 2) зооигра « Характер братьев наших меньших» (закончите фразу), 3) литературно-экологический конкурс «Писатели и поэты о природе», где нужно назвать, кому из русских писателей принадлежат те или иные высказывания, 4) «Игровая пауза» - превратить выражение в известную пословицу или поговорку. 5) Игра-викторина «Шуточные вопросы». 6) Конкурс «Самый… самый…» (самое упрямое животное.. и т.д.). 7) Игра «Сделай выбор» (из предложенных вариантов ответов выбрать верный).

Читателям была представлена  книжная выставка «Думать о будущем – жить сегодня». Посетители выставки познакомятся с книгами, периодическими изданиями, отражающими одну из важнейших глобальных проблем современности - спасения и сохранения окружающей среды в условиях ускоряющегося технического прогресса, а также с размышлениями авторов о проблемах экологии и о том, как сберечь и приумножить природу нашей планеты.

В Енапаевской сельской библиотеке в рамках этой даты для школьников была проведена экологическая игра «Живая природа». Библиотекарь рассказала об охране лесов, рек и озёр, о бережном отношении к животным и растениям. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх и конкурсах и отгадывали кроссворды. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Природы чудные мгновения».