Главная / Новости / «Вода России»

«Вода России»

25.06.2018

Экологические отряды  школьников Октябрьского муниципального района приняли участие в акции «Вода России»

В рамках Общероссийской природоохранной акции по очистке и благоустройству берегов малых рек и водоёмов «Вода России» на территории района силами экологических отрядов школьников была проведена очистка прибрежной зоны пруда и рек. Четвёртый год подряд  экологический отряд   МБОУ «Тюшевская СОШ» под руководством С.В.Кирьяновой  проводит экологическую акцию по очистке от мусора  берегов                           р. Тюш, протекающей по территории одноименного посёлка.    20 июня  участники мероприятия прошли 3 км вдоль берега реки Тюш. Общими усилиями была очищена территория площадью 10 тысяч квадратных метров, собрано и вывезено на полигон  650  куб.м. мусора.   Помимо традиционной очистки береговых полос экологический отряд   продолжит работы по благоустройству  прилегающей к реке территории.  В этом году юные экологи проведут ремонт беседки для отдыха на берегу реки, построенной участниками акции в 2016 году.

18 - 19 июля на берегу реки Сарс и  территории ООПТ регионального значения «Петропавловский родник»  состоялась акция «Вода России». Это место расположено на левом берегу реки Сарс (в 1 км южнее с. Петропавловск)  и является излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей. А где отдых — там и мусор,  ведь, к сожалению, не все отдыхающие готовы убрать за собой, даже если контейнер находится рядом. Помочь берегам реки  вновь обрести чистоту помогли ребята экологического отряда   МБОУ «Петропавловская СОШ»  под руководством  М. В. Давляевой и   А. В. Якупова. По итогам акции 18 -19 июня была очищена территория, общей площадью около 1 га. Экологический отряд продолжает работы по благоустройству территории  ООПТ, а также пришкольной территории.

Ребята экологического отряда МБОУ «Октябрьская СОШ № 2» под руководством Марины Низамовой  активно приняли участие в Общероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России». Вооружившись перчатками и мусорными мешками, провели очистку побережья  провели уборку пруда «Верхний»  и  ее берегов  в п. Октябрьский. Уборка производилась по двум направлениям — с берега и с воды. Всего было собрано 5 столитровых  пакета с мусором, которые вывезли и утилизировали на полигоне.

Это место также пользуется большой популярностью, в летний период времени здесь отдыхают не только местные жители, но и гости Октябрьского района. Экологический отряд продолжает работы по облагораживанию зоны отдыха верхнего пруда.

Многие участники акции заметили, что в этом году по сравнению с прошлым берега рек  и прилегающая к ним территория были загрязнены гораздо меньше.  Поэтому  сделали вывод, что регулярное проведение экологических десантов и акций положительно влияет на экологическое состояние района, жители начинают осознаннее и бережливее относиться к окружающей природе родного края.