Главная / Новости / Утилизациа твердых коммунальных отходов

Утилизациа твердых коммунальных отходов

14.01.2019

О заключении договора на утилизацию твердых коммунальных отходов в Пермском крае

С 1 января 2019 года обращение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) в Пермском крае становится полноценной коммунальной услугой.

Обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО будет единый региональный оператор - так требует федеральный закон.

В Пермском крае региональным оператором стало Пермское краевое государственное унитарное предприятие «Теплоэнерго» (614081, г. Пермь, ул. Плеханова, д. 51 в. Тел./факс: (342) 236-90-55, (342) 236-90-58, e-mail: teploenergo.pkgup@mail.ru).

Сейчас ПКГУП «Теплоэнерго» ведет активное заключение договоров с юридическими лицами индивидуальными предпринимателями.

На сайте http://pkgyp-te.ru/index.php/activity вы можете скачать заявки и договора на утилизацию ТКО. Как и другие коммунальные услуги - водо-, электро-, теплоснабжение - вывоз и утилизация ТКО подлежит обязательной оплате.

Для жителей многоквартирных домов и частного сектора заключение договора необязательно, услуга предоставляется на условиях публичной оферты. Договор будет опубликован на сайте http://pkgyp-te.ru, а оплата квитанции является подтверждением реализации договора.

Региональная служба по тарифам Пермского края утвердила тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (бытового мусора) для единого оператора ПКГУП «Теплоэнерго» в размере 3 840 рублей за тонну. Тариф начнет действовать с 1 января 2019 года, а первые «платежки» жители получат в феврале 2019 года.

Ежемесячная плата для жителей будет определяться, исходя из нормативов накопления мусора, также утвержденного Региональной службой по тарифам. Для многоквартирных домов норматив составляет 10,6 кг на кв. метр в год. Для индивидуальных жилых домов норматив – 224 кг на одного проживающего в год. Таким образом, при площади квартиры в 50 кв. метров сумма ежемесячного платежа составит около 169 рублей. В частном секторе ежемесячный платеж с одного проживающего составит около 71,6 рублей.

При этом на обращение ТКО распространяются все льготы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг. Подробнее об этом можно узнать в отделениях Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Как отмечают в Региональной службе по тарифам Пермского края, в среднем увеличение коммунальных платежей в регионе не превысит 4%, при этом значительно повысится качество услуг. Жители и раньше платили за вывоз мусора, но в составе содержания жилого фонда. Вопрос заключалась в том, что управляющие компании и ТСЖ были вынуждены оплачивать по остаточному принципу, в результате чего образовывались долги и задержки с вывозом мусора. С 1 января вывоз мусора будет осуществляться регулярно, жители получат возможность контролировать эту услугу.