Главная / Новости / Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

05.06.2019

Порядок осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить.

Статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен перечень работ и услуг по капитальному ремонту, которые финансируются за счет средств фонда капитального ремонта. Так, данный перечень включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, фасада, фундамента дома.

Капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений, которые могут принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете либо на счете регионального оператора.

Не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт, управляющая организация либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капитального ремонта.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 189 ЖК РФ).

Решение должно быть принято не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

На общем собрании собственники помещений должны определить или утвердить перечень работ, смету расходов, сроки проведения, источники финансирования, порядок привлечения подрядных организаций, порядок контроля качества проводимого капитального ремонта, лицо, уполномоченное на осуществление контроля качества проводимого капитального ремонта.

В случае не принятия решения о проведении капитального ремонта в течение трех месяцев с момента получения предложений, решение о проведении капитального ремонта принимает орган местного самоуправления, уведомив об этом собственников помещений (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).

Если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете и капитальный ремонт не проведен в предусмотренные программой капитального ремонта сроки, а оказание услуг и (или) работ, предусмотренных региональной программой для этого дома, требуется, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения соответствующего уведомления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет решение об этом владельцу специального счета (ч. 7 ст. 189 ЖК РФ). Владелец специального счета обязан перечислить средства на счет регионального оператора в течение одного месяца со дня получения такого решения органа местного самоуправления. В случае, если владелец специального счета не перечислил денежные средства региональному оператору в установленный срок, любой собственник жилого помещения в доме, а также орган местного самоуправления могут обратиться в суд с требованием о взыскании средств, находящихся на специальном счете, и перечислении их на счет регионального оператора.