Размер шрифта:

03.10.2019

02 октября 2019 г. прошел «круглый стол» посвященный подведению итогов проведения Акции

02 октября 2019 г. в Октябрьском муниципальном районе (далее - район) прошел «круглый стол», посвященный подведению итогов проведения регионального этапа Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности» (далее - Акции).

На «круглом столе» обсуждались итоги регионального этапа Акции, вопросы информационного сопровождения Акции на сайтах района и муниципальных образований района, «Природа Пермского края», учреждений района. Также была представлена информация по проектам, реализованным в период проведения Акции в  городских и сельских поселениях, в муниципальных учреждениях района.

Публичное объявление о старте Акции в муниципальном образовании путем размещения новостного сообщения на официальном сайте района с использованием утвержденного логотипа состоялось 12.04.2019г. Утвержденный план мероприятий Акции также размещен на официальном сайте района.

В период проведения Акции – с 15 апреля по 15 сентября - в районе состоялись и мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению (конкурсы, акции, экологические праздники, выставки, конференции, семинары). Их участниками стали жители района, основная доля которых – воспитанники дошкольных учреждений, школьники и молодежь. На территориях поселений жители района  высадили  около тысячи саженцев деревьев и кустарников. Ликвидировано несанкционированных мест размещения отходов на площади более 1000 кв. м.

Следует особо отметить роль муниципальных библиотек в экологическом просвещении. В текущем году в них состоялось большое количество мероприятий (экологические уроки, познавательные часы, выставки, викторины), в том числе посвященных природе Пермского края, Красной книге, особо охраняемым природным территориям регионального и местного значения.

К Всемирному дню окружающей среды в библиотеках Октябрьской централизованной библиотечной системы были организованы мероприятия, направленные на привлечение внимания к различным аспектам охраны окружающей среды.

Размещено интернет - новостей о мероприятиях Акции на сайте «Природа Пермского края» - 4, на сайтах  муниципальных образований  организаций и учреждений муниципального района и в социальных сетях - 97, также в печатных  средствах массовой информации опубликовано  материалы по проведению Акции и на природоохранную тематику.