16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Нацпроект интернет в ФАПах и сельских домах культуры

Нацпроект интернет в ФАПах и сельских домах культуры

17.11.2020

Благодаря нацпроекту интернет в этом году дополнительно появится в 70 ФАПах и сельских домах культуры

Интернет позволяет фельдшерам проводить телемедицинские консультации и расширит возможности сельских домов культуры

В Пермском крае к октябрю был завершен второй этап подключения социально значимых объектов (СЗО) к высокоскоростному интернету в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Подключением занимается оператор «ЭР-Телеком Холдинг». К 1 октября подключено 207 объектов.

 «С октября наступил третий этап подключения. По решению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в 2020 году количество подключаемых СЗО будет значительно увеличено: добавятся 38 социально значимых объектов (ФАПы, ОМСУ) и  29 объектов от министерства культуры (центры культуры и досуга, дома культуры). Всего в этом году доступ к интернету получат 274 объекта, в следующем году планируется подключить 271 объект», - сообщил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. 

 Фельдшеры получат доступ к Единой информационной системе здравоохранения Пермского края. Это позволит проводить телемедицинские консультации, работать с электронной медкартой (ЭМК) пациента. Фельдшер ФАП п. Комарихинский (Чусовской район) Анна Шарвина: «Мы проводим осмотр пациента, все это описываем, анализы прилагаем, отправляем в электронном виде специалистам».

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что за последние годы, благодаря поддержке федерации, регион смог подключить большой объем населенных пунктов и СЗО к интернету. Губернатор акцентировал, что эта поддержка позволяет значительно повысить уровень образования и медицины в регионе, а также облегчить работу врачей и учителей. «Сегодня к интернету подключены все больницы, к концу 2021 года будут подключены все школы Пермского края», —  сказал он.

 Подключение школ к высокоскоростному интернету в Прикамье создает возможность внедрять в образовательные организации электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС). Любовь Зырянова, ответственная за организацию учебно-воспитательного процесса Лысьвенской школы №2 (корпус в п.Обманка II) отметила: «С недавнего времени есть возможность работать на образовательных платформах Учи.Ру, Орфо9. Дети могут учиться дополнительно онлайн непосредственно в школе, выполнять необходимые задания».

Справка:В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», утвержденной президентом Владимиром Путиным, в регионе проводится высокоскоростной интернет в социально значимые объекты. Всего к 2022 году в рамках этого проекта к высокоскоростному интернету будет подключено 713 СЗО. При организации работ в указанных социально значимых объектах предусмотрено создание узла связи, обеспечивающего техническую возможность передачи данных для предоставления услуг доступа к сети Интернет физическим и юридическим лицам на территории населенного пункта.

Архив новостей