16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Пермский край сохраняет рост объемов жилищного строительства

Пермский край сохраняет рост объемов жилищного строительства

24.11.2020

Пермский край сохраняет рост объемов жилищного строительства

В январе-октябре в регионе введено в эксплуатацию 780,5 тыс. кв. м. жилья. Пермьстат подвел итоги по вводу жилья на территории Пермского края в январе-октябре. Объем ввода составил 780,5 тыс. кв. м, что составляет 100,1% к аналогичному периоду прошло года. За указанный период введено в эксплуатацию 471,3 тыс. квадратных метров индивидуального жилья и 309,2 тыс. квадратных метров многоквартирных домов.

Увеличение темпов ввода жилья позволит Пермскому краю выполнить план нацпроекта и до конца года ввести в эксплуатацию 1,07 млн кв.м жилья, считают в региональном минстрое. Пермский край участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из целей нацпроекта – рост объемов жилищного строительства. «Достаточный объем многоквартирного жилья сейчас на финальной стадии строительства, застройщики этих домов будут получать разрешения на ввод в ноябре-декабре», – пояснил министр строительства Андрей Колмогоров.

Реализацию национальных проектов в Пермском крае на личном контроле держит губернатор Дмитрий Махонин. Ранее на совещании по нацпроектам он подчеркнул важность развития строительной отрасли не только в краевом центре, но и в других муниципальных образованиях. «Динамика последних лет показывает, что в регионе вводится чуть более 1 млн кв. м жилья ежегодно. Важным этапом в решении задачи по увеличению объемов строительства жилья до 1,6 млн кв. м в год является развитие отрасли не только в столице и крупных городах края, но и в других территориях, где годами не возводились новые дома. Увеличение жилищного строительства в территориях позволит нам решить и другие не менее важные социальные вопросы: расселение аварийного жилья, выдача сертификатов молодым семьям и детям сиротам», – обозначил Дмитрий Махонин.

Минстроем края установлены целевые показатели по вводу жилья для отдельных муниципальных образований. За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, 15 муниципалитетов, где целесообразно наиболее активное строительство, обеспечат ввод жилья в объеме 85,5% от общего краевого плана. Например, в Перми к этому времени (за пять лет) должно быть введено в эксплуатацию 4,215 млн кв. м жилья, в Пермском районе – 1,068 млн, в городском округе Березники – 335,5 тыс. кв. м.

Отметим, что в связи с изменением экономической ситуации в стране, Минстроем РФ были снижены целевые показатели по нацпроету. В Пермском крае эпидемиологическая обстановка тоже оказала влияние на темпы ввода жилья. При этом, регион стал единственным в стране, где строительные организации могли продолжать работу в период карантинных ограничений. Благодаря этому компаниям удалось сохранить экономическую стабильность, значительного снижения объемов ввода жилья не произошло.

Сейчас строительные организации работают в обычном режиме, для защиты здоровья сотрудников предлагается следовать рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), составленными специально для работников строительной отрасли.

Архив новостей