16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Новости / Дмитрий Махонин о благоустройстве территорий

Дмитрий Махонин о благоустройстве территорий

25.11.2020

Дмитрий Махонин о благоустройстве территорий: Ответственные лица должны устранять недочеты за свой счет

По поручению губернатора в Прикамье разработают регламент привлечения к дисциплинарному взысканию должностных лиц, ответственных за реализацию проектов благоустройства в территориях.

На заседании Совета глав муниципальных образований, 24 ноября, подвели итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным и федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в рамках двух программ создаются комфортные условия для жизни и отдыха людей, в том числе в небольших населенных пунктах региона.

 «В этом году по двум проектам привели в порядок 535 объектов – это дворы, общественные территории, спортивные и детские площадки, объекты освещения. В работе находятся еще более 120 объектов. На эти цели направлено более 1,5 млрд рублей. По «Комфортной городской среде» – мы в 2 раза перевыполняем планы нацпроекта по вводу дворовых и общественных территорий. Уже сформировали перечень объектов на следующий год с учетом предложений муниципалитетов. В него вошли 159 дворов и 87 общественных пространств. В рамках «Комплексного развития сельских территорий» – также движемся в графике», - отметил Дмитрий Махонин - «Особое внимание хочу обратить на необходимость качественной работы с подрядчиками. Ряд муниципалитетов не успели освоить средства по итогам 3 квартала. Необходимо усилить работу в этом направлении и выполнить все обязательства».

 В 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории региона благоустроено 236 дворов и 107 общественных территорий. На эти цели направлено порядка 1,1 млрд рублей средств федерального, краевого, муниципальных бюджетов.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрея Кокорева, из 107 общественных территорий работы продолжаются на 13 объектах: в Перми, Кудымкаре, Нытвенском, Очерском, Соликамском, Горнозаводском округах, Куединском, Кунгурском и Пермском районах. Все работы находятся на завершающей стадии и будут завершены до 1 декабря.

Кроме того, Андрей Кокорев отметил систематически выявляемые нарушения. Это отсутствие информационных щитов, нарушение технологий устройства бортовых камней, покрытий, малых архитектурных форм, а также игровых и спортивных элементов.

Наибольшее количество нарушений было выявлено в Звездном, Гремячинском, Верещагинском, Осинском, Очерском, Чернушинском, Чусовском, Уинском округах, а также в Куединском и Пермском районах. Все недочеты подрядчики устранят за свой счет. При этом муниципальными контрактами предусмотрена гарантия на все виды работ до 3 лет.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» также реализовано 205 проектов благоустройства сельских территорий. Вcего в 2020 году в рамках предусмотрено 487 млн руб. на реализацию проектов по пяти направления. Среди них социальные выплаты на строительство или приобретение жилья 44 семьям, строительство 8 км распределительных газопроводов и 5 км водопровода, обучение в вузах сотрудников сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, финансирование предусмотрено на реализацию 1 этап проекта по строительству инженерной инфраструктуры для микрорайона «Луговой» в Орде.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин обозначил, что главам муниципалитетов необходимо вести системную работу по контролю качества и сроков реализации проектов благоустройства. Кроме того, губернатор Прикамья поручил профильным министерствам совместно с юристами проработать регламент привлечения к дисциплинарным взысканиям должностных лиц, которые принимают у подрядчиков объекты с нарушениями. По словам Дмитрия Махонина, в таких случаях сотрудники должны нести ответственность и устранять нарушения за свой счет.

«Необходимо проработать систему штрафных санкций для ответственных сотрудников администраций муниципалитетов, в которых систематически страдают сроки и качество исполнения проектов благоустройства. Федерация оценивает нас как регион в целом. ? Это означает, что в дальнейшем ответственные муниципалитеты не смогут получить финансирование из-за тех, кто не выполнил свои обязательства. Поэтому нарушители подставляют другие территории, которые добросовестно выполняют свои обязательства. ?Граждане также видят все нарушения и регулярно пишут обращения в социальных сетях и на портале «Управляем вместе». ? Настоятельно рекомендую главам подтянуться по качеству и срокам реализации проектов. Жители Прикамья должны получать качественные объекты, а не работу для галочки», - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Махонин также поручил муниципалитетам уже в январе-феврале проводить конкурсные процедуры по определению подрядчиков на благоустройство объектов в 2021 году. «Выходить на ремонтные работы важно уже весной, чтобы при необходимости был запас времени на устранения недочетов», - обозначил он.

Напомним, за три года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Пермского края благоустроено 1422 двора и 317 общественных территорий. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 3,1 млрд рублей.

Архив новостей