Главная / Общество / Безопасность / Новости / Правилах безопасного поведения на воде

Правилах безопасного поведения на воде

17.10.2016

ГИМС предупреждает: во время рыбалки не стоит забывать о правилах безопасного поведения на воде.

Купальный сезон Пермского края давно закончился, но жизнь на водных объектах региона не затихает. В самом разгаре сезон осенней рыбалки. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

С начала 2016 года на водных объектах Пермского края погибли 203 человека. Основной причиной трагедий стало несоблюдение правил безопасности на водоеме.

Осенью температура воды стремительно падает, поэтому очень опасно оказаться в это время года в холодной воде. Прежде всего, осенние воды таят опасность для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов в основном случаются из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому, если решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый атрибут безопасности, который в случае опрокидывания судна может спасти жизнь.

Чтобы не было сюрпризов, собираясь на рыбалку необходимо поинтересоваться прогнозом погоды.  Зачастую переоценка мореходных качеств может грозить неожиданным и быстрым опрокидыванием судна.

Одним из важнейших мореходных качеств судна, оказывающим огромное влияние на безопасность плавания, является остойчивость. Аварии судов от потери остойчивости до сих пор случаются нередко. По тяжести последствий они представляют особую опасность, поскольку процесс опрокидывания в наихудшем случае практически мгновенный – по времени он занимает немногим более ¼ собственного периода бортовой качки, т. е. измеряется несколькими секундами. За это время практически невозможно адекватно отреагировать на ситуацию. В холодное время в результате ошибки судоводителя, при опрокидывании часто гибнут все находящиеся в лодке.

Инспекторы Чайковского участка ГИМС МЧС России по Пермскому краю напоминают, что важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов:

-нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

-перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

-ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку;

-запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки.

Если по каким то причинам лодка опрокинется, лучше держаться всем пассажирам за борта и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

В случае происшествия звоните в Единую службу спасения по сотовому телефону «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.