16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края

Литературный бал

01.12.2015

 

   

В Год Литературы на территории Октябрьского района было проведено более 300 мероприятий литературной направленности, которые посетили более 3.000 человек! План основных мероприятий Года литературы включал в себя 10 особо значимых и масштабных акций. В их числе - реализация литературных проектов, мероприятия, направленные на популяризацию чтения, поддержку литературного процесса, конкурсные и просветительские мероприятия. Большое внимание в этом году было уделено тому, какие книги читает молодежь, какие книги есть в библиотеках.

Было реализовано несколько культурных проектов. В центральной библиотеке продолжилась реализация проекта «Бабл-рум – информационно-коммуникативная площадка для подростков и молодежи». Ставший популярным в 2014 году зал для подростков и молодежи, не сдал свои позиции и в году нынешнем. Ежедневно более 30 человек проводят свое свободное время в библиотеке: занимаются, читают книги, играют в настольные и электронные игры. Встала острая проблема недостатка места для такой площадки. И благодаря администрации района, сегодня в центральной библиотеке идет ремонт и расширение зоны обслуживания именно этой категории наших читателей. Надеемся, что к Новому году обновленный «Бабл-рум» распахнет свои двери для молодежи.

Выигранный социально-культурный проект Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края дал возможность обновить реквизит кукольного театра «Солнышко», работающего при детской библиотеке. Была изготовлена новая ширма для театра и тростевые куклы, а малыши Октябрьского района увидели новый спектакль «Добро по кругу».

Еще один проект детской библиотеки "Читающие сады" стал победителем ХIII конкурса социальных и культурных проектов Октябрьского муниципального района. Проект нацелен на возрождение традиций семейного чтения. Суть его состоит в том, что в детских садах посёлка в семьи передается "Волшебный рюкзачок". Это ярко оформленный ранец с комплектом лучшей детской литературы. "Читающие сады" были призваны объединить усилия библиотеки, детского сада и семьи по воспитанию у дошкольников любви к чтению. "Волшебные рюкзачки" получили воспитанники всех 6 детских садов посёлка. Таким образом, чтением охвачено более 500 семей, в которых будет прочитано 4200 книг.

Были реализованы несколько издательских проектов. В библиотеках прошли презентации книг местных авторов: сборник С. Целищева «Привет далекий фронтовой» и сборник татарской поэзии «Глаза души» (автор-составитель Ф.Р. Батршина)

Старт Году литературы в Октябрьском районе был дан 27 марта эстафетой «Библиотеки Октябрьского района в Год литературы». Эстафета объединила читающий народ во всех поселениях района. Это праздник «Читай, Октябрьский!», литературно-музыкальный вечер «Сердце, раскрытое счастью и печали», «Писатели и поэты и их книги-юбиляры в Год литературы», «Хит-парад любимых книг», «Открываешь книгу – открываешь мир», «Литературный койтсерфинг» и много других мероприятий, проведенных в библиотеках нашего района.

В библиотеках Октябрьского района прошел единый краевой праздник «Счастье читать!». Основная цель всех проведенных мероприятий в этот день – познакомить читателей с лучшими книгами, рассказать о творчестве известных писателей, произведениях современных авторов, организовать встречи с литературно одаренными людьми нашего района. А в ответ услышать от читателей мнение о прочитанных книгах, вывести их на разговор о важности книги и чтения для любого человека. В этот день в библиотеки на встречу пришли активные читатели всех возрастов.

В Сарсинской средней школе состоялся Литературный бал в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона». На 4 творческих площадках участники смогли продемонстрировать свои способности и показать свои таланты. Первоклассники Сарсинской школы посмотрели спектакль «Добро по кругу», показанный коллективом кукольного театра «Солнышко», работающим под руководством Кокотовой Светланы Никодимовны при районной детской библиотеке. Юные артисты, все учащиеся Октябрьской школы №1 и активные читатели детской библиотеки покорили сердца зрителей своим представлением о том, что добро всегда возвращается к тому, кто сам с любовью относится к людям. После представления зрители сфотографировались с героями сказок. Молодежь попробовала освоить азы бального танца на мастер-классе, проведенном на танцевальной площадке. А на поэтической площадке шло сражение за звание чемпиона Октябрьского района по чтению вслух. По правилам, участники читали стихотворения и прозаические отрывки, посвященные подвигу нашего народа в ВОв, а члены жюри выставляли оценки за технику чтения и артистизм. Пока жюри совещалось, гости и участники конкурса читали свои стихи. Это Могильникова Дарья (п. Щучье Озеро), Боброва Татьяна Александровна (п. Сарс) и Туголукова Наталия Викторовна (п. Октябрьский). Победители чемпионата – Дорохова Анастасия, Антошина Валерия (п. Сарс), Игамова Лолита и Назаров Константин (п. Октябрьский) получили в подарок красочные энциклопедии и заслуженное звание самых лучших чтецов Октябрьского района. А на главной сцене творческие коллективы района развернули удивительное и красочное действие «Литературный бал». До начала концерта зрителей и гостей встречали в холле выставки фотографий и рисунков с районных конкурсов. Сам концерт традиционно начался с приветствия начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Октябрьского муниципального района Людмилы Гарифьяновны Целищевой. Руководитель подчеркнула особую роль литературы и чтения в нашей жизни, в деле воспитания подрастающего поколения. После в торжественной обстановке были награждены победители литературных конкурсов. Это уже ставший традиционным конкурс юных сказочников «Ореховая веточка». Работа велась в течение года, отбирались лучшие из лучших. Было получено 167 работ, из которых 37 были представлены к наградам.

Районный конкурс фотографий «Очарованные чтением» собрал любителей чтения со всего района. Он стал не только смотром личных достижений любителей в сфере фотоискусства, но и призывом к миру: «Люди, читайте больше! Читайте чаще! Читайте везде, где только возможно». На торжественном закрытии Года литературы в фойе была представлена выставка фотографий с этого конкурса, а лучшие фотографы нашего района поднялись на сцену для награждения. Примечательно, что работы на конкурс отбирались не только компетентным жюри, но и вами, наши уважаемые жители района. На сайте библиотеки и в социальных сетях вы голосовали за понравившееся фото, и заслуженная награда ушла в деревню Атнягузи Бариевой Чулпан Азатовне за ее работу «Деловые новости».

Признание и награды в этот день получили местные поэты, библиотекари и наши звездочки, которые в этом году приняли участие во всероссийских и краевых конкурсах. Это участники и победители всероссийского конкурса «Читающая Россия», краевых конкурсов «Библионика» и «Дарования Прикамья».

Гостей праздника порадовали своими выступлениями юные танцоры Александра Новоселова и Егор Балеевских, детский коллектив «Апельсин», ансамбль «Медианта» и преподаватели Детской школы искусств, Роберт Галиев. Венера Шафигуллина и Надежда Шакирова.

Подводя итог мероприятия, директор централизованной библиотечной системы Елена Васильевна Имурзаева отметила, что Год литературы подходит к своему завершению, но сама литература не уйдет из нашей жизни никогда, ведь книга всегда была, есть и останется основным источником знаний, другом и помощником.

С. Абсаликова, заведующая сектором маркетинга
МКУ «Октябрьская централизованная библиотечная система»

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год