Размер шрифта:

08.02.2016

мероприятия, посвященные 85-летию Октябрьского района

Неумолим бег времени. В этом году Октябрьскому району исполняется 85 лет.

Веками копилась добрая слава нашей земли. Её создавали и те, кто четыре века назад начал осваивать этот прекрасный край, и продолжатели их – те, кто трудится здесь сейчас, приумножая экономический и социальный потенциал родного Октябрьского района.

В непростое время мы отмечаем юбилей, но даже при очень скромных финансовых вложениях год будет интересным и максимально насыщенным культурными событиями.

Как всегда, наши творческие коллективы примут участие в краевых конкурсах, фестивалях, выставках народно-прикладного творчества.

И, конечно, состоятся наши традиционные фестивали и праздники.

21 февраля в п. Сарс пройдет районный молодежный фестиваль патриотической песни «А память сердце бережет…»

Районный праздник Масленица пройдет в с. Богородск 7марта, а «Катание с горы Куйбышевской» - 12 марта в с. Русский Сарс.

1 мая состоится праздник, посвященный Дню весны и труда, а 12 июня – праздник «Мы – РОССИЯНЕ», посвященный Дню России.

В ночь с 6 на 7 июля в д. Новопетровка состоится межмуниципальный этнический праздник «Липка».

9 июля наш район в с. Енапаево примет гостей III сельского краевого Сабантуя.

В цикле праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Октябрьского района, особое место займут VII краевой праздник Хлебный Спас и XI краевой праздник «Играй, гармонь! Звени, частушка!», которые пройдут 20 августа на центральном стадионе и парке культуры и отдыха райцентра.

Выявлению новых талантливых исполнителей и поддержке молодежных инициатив послужат районный конкурс "Радуга талантов» и межмуниципальный молодежный форум. Они пройдут в ноябре в п. Сарс и п. Октябрьский.

Из социально значимых мероприятий стоит отметить краевые соревнования по национальной борьбе куреш (20 февраля в с.Енапаево), краевые соревнования по боксу «Ринг Надежд» (26-27 марта в п. Октябрьский), краевой конкурс бальных танцев «Лайна» (28 мая п. Октябрьский), легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы, (9 мая, п. Октябрьский), велотур по району творческой молодежи (июль).

Создание юбилейного фильма к 85-летию Октябрьского муниципального района "Уральская Швейцария".

Хочется надеется, что юбилей района объединит его жителей общей идеей и будет способствовать вовлечению в творческие процессы новых участников и партнеров.