Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Ярмарка народных промыслов»

«Ярмарка народных промыслов»

25.03.2016

С 17 по 22 марта в г. Перми прошла десятая межрегиональная «Ярмарка народных промыслов». Это яркое культурное событие, которое способствует возрождению и сохранению народных традиций, знакомит пермяков и гостей города с творчеством лучших мастеров, предоставляет возможность приобрести уникальные предметы ручной работы для себя и своей семьи.

В ярмарке приняли участие мастера из 50 городов России и 32 территорий Пермского края, в том числе и Октябрьского района.

Тема нашей экспозиции – «Приходите в гости». Для её оформления использовались красочные работы Л.В.Коровиной, Л.Я.Балеевских, Р.М. Муллояровой, Л.Сытиной (п.Октябрьский) и Т.И. Коневой (п. Зуевский). А всего в экспозиции были представлены уникальные изделия более, чем 30 мастеров из поселений района, а также работы преподавателей и воспитанников Дома детского творчества.

С искусством октябрьских мастеров всю неделю работы ярмарки знакомили преподаватели Детской школы искусств Г.А.Банникова и И.Г. Пастухова.

- Ярмарка в этом году была очень многочисленной как по числу делегаций из многих городов России и даже из других стран, так и по ассортименту промыслов, -делится своими впечатлениями Галина Алексеевна.- Наша экспозиция выглядела эффектно и отличалась разнообразием изделий: ткачество, плетение из лозы, береста, кружевоплетение, вышивка, цветочные композиции в технике канзаши, лоскутное шитье, авторские куклы и другие предметы рукоделия. Мы не просто демонстрировали работы, но кое-что, по желанию мастеров выставили на продажу. Нарасхват шли вязаные вещи, украшения, авторские куклы. Их даже не хватило, пришлось по заказу посетителей делать их дополнительно вечерами. Каждого покупателя мы угощали нашей знаменитой баранкой. Попробовав её, люди возвращались к нам и покупали по килограмму калачей. Два мешка, которые привезли,  мигом продали.

Каждый день на ярмарке шла культурная программа: концерты, народные игры. Жаль, что мало удалось посмотреть, времени на развлечения не было. Очень понравилась добрая атмосфера на ярмарке, общение с мастерами, обмен опытом.

Ежедневно для посетителей были организованы мастер-классы. Все желающие могли обучиться какому-нибудь виду творчества.

Г.А.Банникова провела мастер-класс по сухому валянию из шерсти. Кроме того, представители Пермского центра детского творчества «Росток» попросили Галину Алексеевну провести дополнительный мастер-класс для детей из г.Очера, п. Звездный. Ребята под руководством мастера делали куклу Веснянку. За проведение мастер-классов Г.А. Банникова награждена Дипломами.

Наши мастера не только вели мастер-классы, но и сами побывали на одном из них, научившись делать из дерева Птицу счастья.

Работы Галины Банниковой и Вероники Елтышевой из п. Сарс настолько понравились руководителю музея текстильной игрушки «Пелагея», что она пригласила их принять участие в межрегиональном конкурсе-выставке традиционной народной куклы, который состоится в сентябре. Г.А.Банникова отмечена Дипломом  за проведение мастер-классов. Делегация мастеров Октябрьского муниципального района награждена Дипломом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края за участие в выставке и Благодарственным письмом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» за оригинальность, высокий творческий уровень, продолжение традиций и сохранение культуры народов Пермского края.

Управление культуры, спорта и молодежной политики благодарит всех мастеров за предоставленные работы на выставку– продажу «Ярмарка народных промыслов-2016».

Г.Ширякина