Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

«Играй, гармонь! Звени, частушка!»

04.05.2016

С целью сохранения и развития народных музыкальных традиций, укрепления культурных связей между творческими коллективами городских и сельских поселений Октябрьского муниципального района, выявления талантливых исполнителей и творческих коллективов, популяризации игры на гармони с 23 по 28 апреля 2016 года прошли зональные туры смотра-конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!», посвященного 85-летию Октябрьского района.

Выступление участников оценивало жюри (Л.Г.Целищева, начальник Управления культуры, спорта и МП, Ф.В.Коньков, заместитель начальника, С.В.Россихина, методист МБУ «Культурно-досуговый центр).

Яркими и запоминающимися выступлениями порадовали зрителей следующие участники:

- номинация «Юный гармонист» - Владислав Черепанов (п. Сарс);

- номинация «Старейший гармонист» - Хамза Гиниятов (д. Верх-Шуртан) и Василь Закрулин (с. Петропавловск);

- номинация «Лучший ансамбль гармонистов» - Расик Габдулазянов, Рафик Шарафутдинов, Шарибзян Хусаинов, Расуль Хабибуллин (с. Ишимово);

- номинация «Династия гармонистов» - Виктор и Фёдор Коньковы (п. Сарс), Рафгаян, Адис, Гульсина, Фидус Идиятуллины (с. Атнягузи);

- номинация «Частушки об Октябрьском районе» - вокальный ансамбль Петропавловского СДК;

- номинация «Лучший гармонист» - Фидус Хасватов (с. Петропавловск);

- номинация «Лучший баянист, аккордеонист» - Кадрия Альтафова (п. Сарс), Даислам Адыев (с. Петрпавловск);

Участникам-победителям в номинациях были вручены Дипломы и подарки, остальным участникам Сертификаты.

Общая численность участников зональных этапов смотра конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!» составила более 100 человек.

Все гармонисты и частушечники приглашены на творческую площадку Октябрьского муниципального района, которая состоится 9 июля 2016 года в рамках III краевого Сабантуя в с. Енапаево, а лучшие из лучших будут представлять Октябрьский район на VI краевом празднике Хлебный Спас, который состоится 20 августа 2016 г. в п. Октябрьский.

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации Октябрьского муниципального района выражает благодарность работникам культуры Ишимовского, Сарсинского и Русско-Сарсинского, Петропавловского домов культуры и всем, кто внес вклад в подготовку и организацию зональных этапов  смотра-конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

Ф.Коньков