Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Пасха Красная» и День весны и труда

«Пасха Красная» и День весны и труда

06.05.2016

Первое воскресенье мая порадовало октябрьцев солнечной, теплой погодой. С самого утра к городскому Дому культуры потянулись люди, чтобы отметить по счастливому совпадению сразу два праздника – «Пасха Красная» и День весны и труда. Открыли мероприятие учащиеся двух октябрьских школ и студенты краевого политехнического колледжа, которые прямо на площади устроили  флеш-моб. Общий праздничный настрой поддержали юные участники художественной самодеятельности, выступившие здесь же на открытой сцене.

А в фойе Дома культуры в это время встречали гостей праздника «Пасха Красная», одаривая каждого освященным крашеным яйцом. Для гостей сотрудники центральной и детской библиотек, Дом детского творчества, Детская школа искусств, Центр славянской культуры провели множество пасхальных игр, конкурсов, мастер-классов. Ребятишки с удовольствием участвовали в викторине «Что вы знаете о Пасхе?», в изготовлении пасхальных сувениров, в декупаже яиц, в различных играх. Здесь же были оформлены выставки книг «Славься, Пасха величавая!», декоративно-прикладного творчества, рисунков учащихся ДШИ, собрание пасхальных яиц из коллекции С.В. Бубнова и православной литературы из личных библиоек Л.Ф. Крауклис и А.И. Кузнецовой. Свои оригинальные работы на пасхальную тему продемонстрировали Н.А. Вилисов и Г.Н.Никонова из п. Сарс, учащиеся коррекционной школы и многие другие.

Колокольный звон известил о начале праздничного концерта. Его ведущая Любовь Воробьева пригласила на сцену почетных гостей-священника Андрея Воробьева, главу администрации Октябрьского муниципального района Г. В. Поезжаева, председателя Земского Собрания В.А. Останина, председателя Центра славянской культуры Л.Ф. Крауклис. В своих приветственных речах они поздравили собравшихся со светлым праздником Пасхи и отметили, что духовное возрождение России идет не только на уровне восстановления храмов, но и в душах людей. Переполненный зал Дома культуры подтверждает- для всех это важно, всем это нужно. Отрадно, что растет новое поколение, которое хочет познать веру. Накануне Пасхи 87 детей из детских садов  п. Октябрьский пришли в Свято-Сергиевскую церковь и приняли причастие.     Концерт открыл большой хор воспитанников Октябрьской воскресной школы. Вновь и вновь сменяли друг друга артисты, вновь и вновь звучали духовные песни, радуя и даря надежду и веру.

Тепло принимали зрители выступления танцевального коллектива «Апельсин» (ДШИ), детского сада «Елочка», семейного дуэта Любови и Светланы Ермухаметовых, учащихся ОСОШ №2, показ моделей «ШИК» (ДДТ) и других.

Пока в зале шел концерт, на площади продолжалась программа праздника Весны и Труда. Её участниками были взрослые и дети всех возрастов. Старшие играли в квест-игру «Назад в будущее», посвященную 85-летию Октябрьского района и Году Российского кино. Для младших были организованы «Веселая карусель» и конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будем мы». Четыре команды юных спортсменов состязались в велосипедных гонках. Многих заинтересовала игровая программа «Папа, мама, я – дружная семья». В каждом из этих мероприятий определились свои победители, которые были награждены памятными призами.

Г.Ширякина