Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Торжество во славу языка русского

Торжество во славу языка русского

27.05.2016

24 мая в п. Октябрьский прошёл День славянской письменности и культуры, организованный Управлением культуры, спорта и молодёжной политики, Центральной библиотекой, Домом детского творчества.

Начался он в Свято-Сергиевском храме с молебна в честь равноапостольских братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, донесших до нас слово Божье.

После окончания службы люди крестным ходом пришли к Дому детского творчества, где состоялось торжественное открытие праздника. С приветственным словом к участникам обратились почётные гости: председатель Земского Собрания Октябрьского муниципального района В.А.Останин, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Л.Г.Целищева, начальник Районного управления образования    С.В. Мартынюк, священник Андрей Воробьёв. Они говорили о неоценимом наследии Кирилла и Мефодия, которые принесли славянам слово и письменность. Праздник в их честь почитается не только в славянском мире. Кириллица является основой многих других языков.

В России с 1991 года День славянской письменности и культуры получил статус государственного праздника. С тех пор замечательная традиция охватила всю страну. Радует, что праздник стал значительным и для наших земляков, а главное, привлекает молодёжь.

В этом году праздник объединил юных сказочников. «В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живём», в середине 90-х годов случилось чудесное открытие сказительницы Е.Н.Трясциной в селе Русский Сарс, где работала этнографическая экспедиция Пермского областного краеведческого музея. Благодаря записям и изданным книгам «Сказки Пермской области», «Всему своё время», «Ореховая веточка» и «Бабушкины сказки» Евдокию Никитичну помнят и любят. В её честь в районе ежегодно проходит конкурс юных сказочников «Ореховая веточка».  В IV районном конкурсе участвовало 157 ребят со всех уголков района, которые проявили свой талант в трёх номинациях. В День славянской письменности и культуры состоялось награждение победителей конкурса.

В номинации  «Юные сказочники»  в  возрастной группе  от 8 до 10 лет:

• 1 место заняла Коробицина Александра, п. Сарс;
  • 2 место у Гладких Матвея, п. Сарс;
  • на 3 месте Целищева Елисавета, п. Октябрьский.

В возрастной группе от 11 до 13 лет:

• 1 место заняла Еговцева Мария, п. Октябрьский;
  • 2 место заняла Зырянова Татьяна, п. Щучье Озеро;
  • 3 место заняла Степовая Ирина, п. Октябрьский.

В номинации «Юные чтецы» в возрастной группе от 8 до 10 лет:

• 1 место заняла Шерстобитова Катя, п. Октябрьский;
  • 2 место заняла Султанова Амалия, п. Октябрьский;
  • 3 место заняла Сагдиева Эвелина, п. Щучье Озеро.

В возрастной группе от 11 до 13 лет победила Степовая Ирина, п. Октябрьский.

Конкурс «Ореховая веточка» был интересен и тем, кто умеет и любит рисовать. Ребятам предлагалось нарисовать рисунки к сказкам Евдокии Никитичны.

В номинации «Юные художники» в возрастной группе от 8 до 10 лет:

• 1 место занял Сафанаев Руслан, д. Бикбай;
  • Второе – Меркурьева Юлия, п. Октябрьский;
  • 3 место заняли Василова Залина, п. Октябрьский, и Мальцева Татьяна, п. Щучье Озеро.

В возрастной группе от 11 до 13 лет:

• 1 место заняла Илалтдиноа Гульчачак, д. Бикбай;
  • Второе – Сабирзянова Эльмира, п. Октябрьский;
  • 3 место заняла Мирзеева Айзина, д. Бикбай.

Спецприз присуждён Зыряновой Татьяне, п. Щучье Озеро.

Два месяца назад было объявлено о проведении районного конкурса творческих работ «Земля моя малая, Родина милая», посвящённого 85-летию Октябрьского района.

Конкурс состоялся, порадовав жюри яркими работами.

В номинации «О времени, о жизни, о районе…»

• 1 место занял Киселёв Михаил, п. Октябрьский;
  • 2 место – Плотникова Надежда, п. Октябрьский;
  • 3 место – Закиева Алина, п. Октябрьский.

(Руководитель Татьяна Алексеевна Кайдуллина, учитель истории и обществознания МБОУ «Октябрьская СОШ №1»).

Габдрахманова Динара, п. Зуевский, награждена за проведённую краеведческую работу (рук. Ольга Леонидовна Коновалова, учитель истории и обществознания).

В номинации «Воздух детства и отчего дома»

• 1 место разделили Чернышова Юлия (рук. Татьяна Сергеевна Кардашина МБОУ «Октябрьская СОШ №2») и Куц Светлана, п. Октябрьский.

В номинации «Наш Октябрьский район»

• 1 место заняли Южакова Надежда Сергеевна и Луканина Любовь Николаевна из с. Петропавловск.

Главный редактор районной газеты «Вперёд» Л.А. Огородникова вручила награды победителям конкурса «Земля моя малая, Родина милая».

Украшением праздника стала культурная программа с участием хора учащихся Октябрьской средней школы №2 (руководитель Т.В. Алексеева); ансамбля «Медианта» Детской школы искусств (рук. Т.В. Немчанинова); хора Дома детского творчества (рук. С.Р. Юсупова). Увлекательные игры с участниками праздника провела Анастасия Писакина (ДДТ).

Г. Ширякина.