Главная / Общество / Культура / Информация и новости / VII краевой праздник Хлебный Спас

VII краевой праздник Хлебный Спас

26.08.2016

Хлебный Спас
VII краевой праздник в п. Октябрьский.

Фотографии

20 августа в п. Октябрьский в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59фестивалей 59 региона» прошёл VII краевой праздник Хлебный Спас.

Для того, чтобы увидеть это удивительное и красочное зрелище, в Октябрьский приезжают со всех уголков родные, близкие и друзья. Нынешний праздник для нас особенный. В 2016 году Октябрьский район отмечает 85-летний юбилей, и торжества в честь этого события приурочены к Хлебному Спасу.

Организаторы к нему готовились с особым чувством: придумывали сценарий, репетировали, шили костюмы, шлифовали каждую мелочь. Поэтому и получился он открытым, весёлым, ярким, где соединились прошлое и настоящее нашей малой родины.

Начался праздник с шествия трудовых коллективов и представителей поселений по главной улице посёлка к большой открытой сцене, где состоялось театрализованное представление, посвящённое юбилею района  и его главному празднику – Хлебному Спасу. Зрителей, участников праздника и гостей приветствовали глава Октябрьского района Г.В. Поезжаев, представители Администрации и Законодательного Собрания Пермского края, соседних районов и компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Центральным моментом праздника стало награждение передовиков производства и  освящение хлебов нового урожая, которое провёл благочинный храмов Чернушинского округа Сергей Пашкевич, и угощение зрителей хлебом, окроплённым святой водой.

Организаторы праздника расстарались на славу, чтобы привлечь и порадовать гостей. На полянах парка раскинулись реконструированные деревни с избами и плетнями. Поселения района проявили максимум фантазии, чтобы как можно лучше представить свои подворья. На видном месте висели расшитые рушники, дорожки ручной работы. Широко экспонировалась утварь и разные предметы крестьянского быта.

А на одной из усадеб висел плакат – «Добро пожаловать в Советский Союз». Повсюду гостей встречали хлебом-солью и песней. Привлекала внимания выставка «Соломенное чудо». Нынче она готовилась в рамках конкурса среди поселений и была посвящена юбилею района. Создатели соломенных чудес стали авторами самых неожиданных идей и сюжетов. Желающих сделать селфи на фоне соломенных фигур было множество. Всё было интересным в «Музее под открытым небом»: старый колодец, ветряная мельница, фигура лошади, козы, коровы, поросёнка.

Гости мололи зерно на ручной мельнице, пекли блины, пилили дрова, разжигали щепками старинный самовар, заваривали чай, пили его сами и угощали друзей. Любая инициатива поддерживалась профессионалами. Участвуя в мастер-классах, можно было слепить из солёного теста, разрисовать, смастерить всё, что захочешь, посеять вместе рожь на поле.

Разнообразием художественных изделий привлекла мастеровая слобода. Своё искусство на ярмарке-выставке «Чародеи» представили более 20 самобытных мастеров Прикамья. Каких только чудес здесь не было: картины, вышивки, вязание, игрушки, куклы, туеса, корзины, вазы, поделки из камня, бересты, дерева – всего не перечислишь. Люди подолгу стояли возле столов любуясь, покупая не только предметы быта, но и оригинальные авторские работы.

Центром праздника и самым посещаемым местом по праву явилась ярмарка-продажа хлебобулочных изделий. Покупатели с удовольствием раскупали караваи и булки разных сортов, пироги и пирожки, шанежки и тортики, хворост и забавные фигурки из теста. Прилавки с товаром были у всех искусно украшены.

Большой популярностью пользовалась интерактивная площадка «Уинский мёд и Суксунский самовар в гостях у Октябрьской баранки». Эта новинка с привлечением соседей понравилась всем.

В течение всего дня в парке и на стадионе крутился калейдоскоп программ на любой вкус и возраст. Детвора веселилась на площадках «Колобок» с батутами, горками, качелями, каруселями, аттракционами, играми-конкурсами, катаниями на лошадях и осликах. Взрослые и молодёжь наслаждались выступлениями самодеятельных и профессиональных артистов. Концерты шли одновременно на большой и малых сценах.

Для тех, кому хотелось размяться и показать свою силу и удаль, были устроены различные соревнования на площадках «Спорт для всех».

Победители всех конкурсов, выставок, соревнований награждались подарками и памятными призами. Лучшие из лучших в краевом конкурсе пекарей получили Дипломы I, II, III степени и денежные премии. В категории «Профессионал» звание «Лучший пекарь-2016» получила Олеся Косых (г. Оханск), в категории «Любители» лучшим пекарем названа Фаузия Сираева (Октябрьский район). Приз зрительских симпатий заслужила Надежда Новикова (Оханский район). Распределены также места по номинациям «Молодо- не зелено» и «За творчество и фантазию». Победителями здесь стали Светлана Гамзикова (г. Кунгур), Федора Ульданова, Светлана Бабушкина и Магафура Сулейманова (Октябрьский район).

Завершился праздник Фейерверком. Загадочный и открытый, молодой и старинный одновременно Хлебный Спас запомнится, как яркий итог большого труда и народного творчества. Ведь не зря говорится, что хлеб – всему голова, но всё же не хлебом единым жив человек.

Г. Ширякина.