Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Гастрольный тур ансамбля народной песни «Раздолье»

Гастрольный тур ансамбля народной песни «Раздолье»

05.10.2016

Гастрольный тур ансамбля народной песни «Раздолье»

В эти октябрьские дни Управление культуры, спорта и молодёжной политики в честь праздника пожилых людей проводит традиционный гастрольный тур по поселениям района. Новой программой ветеранов радует ансамбль народной песни «Раздолье».

За 11 лет своего существования этот целеустремлённый, талантливый коллектив добился немалых результатов, награждён многими дипломами, грамотами, благодарственными письмами за участие в мероприятиях районного и краевого значения. Но самая большая награда для них остаётся неизменной – это признание и любовь зрителей. Руководит ансамблем профессиональный музыкант Ф.В. Коньков. Подбор репертуара, разучивание вокальных партий, манеры исполнения, аранжировка – всё это компетенция Фёдора Викторовича.

Участники коллектива – Людмила Целищева, Рудольф Накаряков, Светлана Россихина, Валерий Вилисов, Елена Ионина – люди также творческие, музыкально одарённые, для которых работать вместе – одно удовольствие.

Ансамбль «Раздолье» - подлинный пропагандист русской культуры в Октябрьском районе и Пермском крае. Благодаря выступлениям коллектива люди имеют возможность познать красоту и богатство народной песни, наслаждаться самобытным исполнительским искусством.

2016 год для «Раздолья» особенный. Начиная с весны, ансамбль с концертной программой «Деревенька моя» ездит по Пермскому краю в рамках конкурса, направленного на развитие гастрольной деятельности любительских коллективов на региональном, всероссийском и международном уровнях. Поддержка данного проекта осуществляется Министерством культуры Пермского края.

О том, как реализуется проект, рассказывает его автор Ф.В. Коньков.

- Всего за четыре месяца мы дали 17 концертов в семи районах Пермского края, 12 из них в рамках проекта. Проехали на нашей «Газели» более 2000 километров. Выступали как на открытых сценах, так и в Домах культуры. Программа «Деревенька моя» включает в себя 20 номеров, в основном народные песни, авторские – Геннадия Заволокина, Владимира Опарина, а также из репертуара ансамбля «Сорока», групп «Белые росы», «Частушка», «ЯR-марка» и другие. Своими сольными выступлениями радовали Анна Целищева и гармонист Валерий Вилисов.

Легко, весело и непринуждённо вела программу Людмила Целищева, которая, как никто другой, умеет поднять настроение зрителям, и делает это с удивительным задором. Всех участников программы я благодарю за понимание и личный творческий вклад. Отдельное спасибо нашим техническим помощникам – Любови Сытиной (звук) и Рамису Каюмову (фото и видеосъёмка).

- Как вас принимали коллеги – культработники других районов и зрители?

- Очень тепло и радушно. У нас появилось много поклонников. Что ни выступление, то шквал оваций, восхищение и непременное желание сфотографироваться на память с артистами. Например, в селе Большой Талмаз Куединского района зал нам аплодировал стоя. Долго не отпускали со сцены в с. Бедряж Чернушинского района, а потом толпой провожали до машины, приглашая приезжать ещё.

- Что ж, желаем вам и впредь не сдавать своих позиций и в недалёком будущем покорить более высокие подмостки.

- Да, мы намерены снова участвовать в конкурсе, но заявиться уже на межрегиональный уровень и съездить с концертами в Сочи, тем более, что есть договорённости и нас там ждут.

Г. Ширякина