Духовный праздник

25.10.2016

Духовный праздник

22 октября в с. Снежное на базе ГАПОУ «Краевой политехнический колледж» состоялся IVрайонный слёт воспитанников воскресных школ Чернушинского благочиния, посвящённый 1000-летию Святой Горы Афон. Это одно из самых святых мест на Земле, колыбель православия. Именно отсюда на Русь пришло монашество. Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном добра, испытаний и обретения истины рассказал, открывая слёт, Андрей Воробьёв, настоятель храма во имя преподобного Сергия игумена Радонежского.

С приветствием к участникам слёта обратились глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев и председатель Центра славянской культуры Л.Ф. Крауклис. Они отметили, что за последние десятилетия в жизни нашего района произошли события, заметно повлиявшие на приобщение жителей к духовному возрождению. Восстанавливаются старые и строятся новые храмы, часовни, возводятся Поклонные кресты.

Православные общины ведут большую просветительскую деятельность, действуют воскресные школы, ширится православное движение молодёжи. Не может не радовать то, что на слёт прибыли не только воспитанники воскресных школ п. Октябрьский, с. Тюш, г. Чернушки, п. Куеда, с. Зверево, но и учащиеся общеобразовательных школ.

После торжественной части началась квест-игра «Знатоки православной культуры». Восемь команд, каждая по пять и более человек, путешествовали по станциям, на которых демонстрировали свои знания истории Ветхого и Нового Заветов, православной географии, основных молитв, икон, православных праздников и других основ православия. Надо заметить, вопросы были достаточно непростые. К примеру, назвать четыре удела Пресвятой Богородицы; объяснить, что такое амвон, царские врата, алтарь, обитель; назвать святыни Афона, кто такой мытарь, инок, какая античная мера веса стала означать выдающиеся способности; как называется пещера, в которой родился Иисус Христос и т.д.

Оценивались качество и полнота ответов, а также скорость прохождения всех девяти станций. Кроме этого, с командами проведён активный тренинг, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия. Жюри во главе с атаманом ХКО «Хутор Октябрьский» В.И. Загвоздкиным при подведении итогов сделало вывод, что все ребята с честью справились с заданиями, разрыв в очках между командами минимальный. А это значит, подрастающему поколению интересны знания о православии. Всем участникам слёта вручены сертификаты, руководителям станций и волонтёрам - благодарности от организаторов мероприятия Управления культуры, спорта и молодёжной политики и храма п. Октябрьский.

Г. Ширякина