Размер шрифта:

02.11.2016

Поездка в Карагай

26 октября  группа директоров сельских домов культуры  Октябрьского муниципального района посетила гостеприимное село Карагай, где стали участниками краевого семинара - практикума «PR – деятельность учреждений культуры. О роли PR – технологий в формировании имиджа учреждения культуры и его услуг».

Семинар проходил в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Карагайский районный дом культуры и досуга». Нас встретили радушные хозяева учреждения, напоили горячим чаем с шаньгами, а затем директор  Деменева Елена Анатольевна провела для нас экскурсию по всему дому культуры. Мы были в восхищении от зрительного зала: это и мягкие удобные кресла для зрителей, и качественный звук и свет на сцене, и оформление, и современное техническое оснащение сцены. Есть в данном учреждении и специально оборудованные танцевальный и хоровой залы. В фойе и коридорах оформлены выставки.

Семинар открыли представители Карагайского района, они поделились с присутствующими своим опытом работы в сфере продвижения информационных услуг, в районном доме культуры есть такая должность - менеджер информационных услуг – Бельтюкова Галина Кирилловна, которая рассказала нам, как ведется работа по этой теме. Познакомила присутствующих с официальным сайтом учреждения, рассказала о том, что сотрудничают с журналом «Дом культуры», проводят пресс-туры.

Заведующая Медиа–центром Пермского дома народного творчества - Бугрова Анна Романовна рассказала о продвижении учреждения культуры в интернет - ресурсах, об использовании для создания имиджа социальных сетей. Также своим опытом работы в этом направлении поделились представители г. Чайковский и г. Кудымкар.

Во второй половине дня  Подоляк Римма Ивановна, бизнес–тренер института инновационных технологий г. Пермь,  на примерах практических игр и тренингах учила нас управлять имиджем и репутацией учреждения культуры. Затем мы стали участниками квест - игры «Алгоритм успеха», в ходе которой мы познакомились с учреждениями культуры Карагайского района: краеведческим музеем, центром кино и досуга, межпоселенческой библиотекой. На каждом этапе с нами проводились викторины и за правильные ответы мы получали пазл. Затем вернулись в районный дом культуры и досуга и, ответив на последние вопросы викторины, мы смогли собрать из пазлов алгоритм успеха.

В завершении мероприятия нам представили небольшой, но  замечательный концерт - отрывок из Рождественской композиции. Нас задело до глубины души выступление детей-инвалидов.

Несмотря на то, что дорога до Карагая неблизкая и утомительная мы получили заряд бодрости и позитива.

Л.А. Ренева,
директор МБУ «Русско-Сарсинский СДК»