Размер шрифта:

10.11.2016

Районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов»

4 ноября в Сарсинском Доме культуры прошел районный смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности «Радуга талантов». Его организатор – Управление культуры, спорта и молодежной политики. Этот конкурс стал неотъемлемой частью культурной жизни района. Его ждут зрители, к нему готовятся коллективы художественной самодеятельности, и по традиции он проходит в День народного единства.

Символично, что открыли мероприятие лауреаты I степени межрегионального конкурса музыкальных проектов народов России «Живая нить», который состоялся с 19-21 октября в г. Перми, ансамбль «Ирень таннары», Ишимовцы показали старинную молодежную плясовую игру. В татарских деревнях других регионов она известна как «Тугэрэн уен» («Игра в кругу»). Сейчас эта игра восстановлена и пользуется популярностью.

Смотр не только объединил представителей разных народов, живущих на территории Октябрьского района, но и открыл для зрителей все великолепие и разнообразие национальных культур. Самодеятельные артисты показали свое мастерство в следующих номинациях: народная песня, эстрадная песня, народный танец, эстрадный танец.

Ведущие конкурса Светлана Россихина и Резида Сабирова представили состав жюри и начался творческий парад коллективов из поселений района. Яркие костюмы, песни и танцы – все это создало удивительную атмосферу праздника. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами. И разве можно было остаться равнодушными, увидев на сцене танцевальное трио «Фристайл» (Сарсинский Дом культуры, руководитель Мария Коробицына). Для танцоров –колясочников это была победа над собой. У людей с ограниченными физическими возможностями оказались безграничные творческие способности. Концерт, длившийся более двух часов, оставил массу положительных  эмоций, как у зрителей, так и у артистов.

Победителями конкурса стали: - вокальный ансамбль «Надо жить» (с. Тюинский СДК, номинация «Эстрадная песня»);

- Лилия Денисламова (Атнягузинский СДК, номинация «Народная песня»);

- ансамбль песни и танца «Ирень таннары» (Ишимовский СДК, номинация «Народный танец»);

- танцевальный коллектив ул. Молодежной села Енапаево (номинация «Эстрадный танец»);

Победители награждены Дипломами и призами от Администрации Октябрьского муниципального района, Центра славянской культуры и Татаро-башкирского общественного центра.

Спецпризами награждены ансамбль «Атнягузинские бабушки» и трио «Фристайл» (п.Сарс)

Председатель жюри Л.Г. Целищева выразила всем участникам смотра благодарность за вклад в сохранение народной культуры, за талант и творчество.

Г.Ширякина