Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Пасха Красная районный праздник

Пасха Красная районный праздник

Пасха Красная районный праздник

Фотографии

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» - так радостно, с великим душевным подъемом приветствовали друг друга пришедшие 16 апреля на районный праздник в городской Дом культуры п. Октябрьский.

И даже холодная, совсем не веселая погода, не заставила людей в этот день остаться дома. Всех вновь объединило великое событие – Пасха, праздник праздников и торжество из торжеств.

В организации праздника приняли участие храм преподобного Сергия игумена Радонежского, Управление культуры, спорта и молодежной политики, районная и детская библиотеки, районный музей, Детская школа искусств и Дом Детского творчества, городской Дом культуры.  На крыльце Дома культуры гостей встречали активисты в русских народных костюмах, одаривая каждого освященными крашенными яйцами. В фойе были организованы выставки изделий декоративно-прикладного искусства, рисунков, православной литературы. Восхищение вызвала персональная выставка работ жительницы п. Октябрьский Л.В. Бобровой. Лариса Викторовна создала своими руками неземную красоту – бисером вышила 14 икон. Очень много желающих сотворить пасхальное чудо собрали мастер-классы по изготовлению праздничных сувениров и декупажу. С горящими глазами ребятишки старательно повторяли действия педагогов, получая на выходе красивые бумажные яйца, ажурных ангелочков, разукрашенные шары или пластилиновые картины. В центре фойе гости и взрослые, и дети –разукрашивали цветами и открытками огромное картонное яйцо. Творческий процесс прервал колокольный звон. В зале началось пасхальное торжество. С праздником участников и зрителей поздравил настоятель храма п. Октябрьский Андрей Воробъев. «Неважно, -  сказал он, - какая сегодня погода на улице погода, главное, что мы чувствуем. Нет большей радости, чем  пасхальная радость. Она расцветает в сердце всеми цветами радуги, и душа ликует. Пусть эта радость всегда будет с вами, пусть в ваших семьях царит вера, мир, добро, любовь и счастье!»

С приветственными словами к собравшимся обратилась также заместитель главы Октябрьского муниципального района Е.А. Ерохина.

В праздничном концерте приняли участие солистка Анна Целищева, супруги Ермухаметовы и их дочь Светлана, воспитанники воскресных школ п. Октябрьский и п. Тюш, детского сада «Елочка», учащиеся Детской школы искусств, театральный коллектив «Мечта» ОСОШ № 2, младшая группа «ШИК» Дома детского творчества. В своих танцах, песнях, стихах, композициях артисты воссоздали библейские истории жизни и Воскресения Спасителя. В течение всего концерта ведущая программы Любовь Ермухаметова создавала особую теплую атмосферу, благодарила и одаривала пасхальным подарком каждого участника и их наставников.

Более двух часов длилось это чудесное действо, раскрывая многогранность талантов исполнителей, завораживая и трогая сердца зрителей.

Г.Ширякина