Главная / Общество / Культура / Информация и новости / VIII краевой праздник Хлебный Спас

VIII краевой праздник Хлебный Спас

13.06.2017

Пресс-релиз VIII краевой праздник Хлебный Спас

Положения о мероприятиях и схема проведения...

19 августа 12.00 ч. в парке культуры и отдыха п. Октябрьский в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» и летнего фестиваля "Пермский период. Новое время" состоится VIII краевой праздник Хлебный Спас.

Учредители и организаторы мероприятия – Администрации Октябрьского муниципального района и Октябрьского городского поселения, Управление культуры, спорта и молодежной политики при поддержке Министерства культуры Пермского края и краевого Дома народного творчества.

Праздник, ставший традиционным, соберет вместе творческие самодеятельные коллективы, мастеров прикладного творчества и людей, создающих своими руками хлеб – земледельцев, технологов, пекарей и кондитеров из районов Пермского края и соседних регионов. Хлебный Спас – это праздник для всех, он весел, величав и открыт, он старинный и молодой одновременно. А еще это удивительно красочное зрелище и, чтобы его увидеть в Октябрьский приезжают со всех уголков страны земляки, родные, близкие и друзья.

Начнется праздник с шествия трудовых коллективов, представителей поселений по главной улице поселка к большой сцене, где пройдет театрализованное представление, главными моментами которого станут освещение хлеба нового урожая, его прославление и чествование передовиков.

Праздничная программа продолжится на девяти творческих площадках одновременно. В течение всего дня в парке и на стадионе будут организованы развлекательные программы на любой вкус и возраст. Концерты пройдут на большой и малой сценах. Участники и гости продемонстрируют свои таланты и способности на фестивале концертных программ «Хлеб – всему голова», национальной «Калфак туе» с участием сводных творческих коллективов и исполнителей из поселений района и соседних территорий.

Поселения района на конкурсной основе выставят интерактивные площадки «Точка притяжения – мы!», стилизованные под сельские подворья, одна половина которых посвящена старине, другая - современности с уклоном на экологическую тему. Здесь будут демонстрироваться и продаваться всё наше, родное, выращенное или изготовленное сельчанами.

На краевой выставке хлебобулочных изделий «Лучший пекарь – 2017» мастера-профессионалы предприятий всех форм собственности, а также кулинары-любители представят на суд жюри, зрителей и покупателей свои кулинарные шедевры. А на выставке-ярмарке «Чародеи» ожидается разнообразие художественных изделий самобытных мастеров Прикамья. Художники и фотографы в рамках конкурса «Фотосушка» продемонстрируют свои работы, посвященные Году экологии.

Много интересного откроют для себя гости и зрители интерактивных площадок «Музей под открытым небом» и «Уборка хлеба и посев озимых», где в мастер-классах под руководством профессионалов можно пройти путь хлеба от зерна до каравая.

Будет работать детская площадка «Веселая карусель» с концертом, аниматорами, батутами, качелями, каруселями, аттракционами, катанием на лошадях и т.д.

Различные соревнования пройдут на площадках «Спорт для всех»; отдохнуть можно в фиточайных «У самовара».

В рамках конкурса «Наш любимый парк» состоится презентация проекта и пройдет конкурсно-развлекательная программа «Прогулки по семейному бульвару», составной частью которой будут эко-конкурс творческих работ из бросового материала «Арт-утилизация» и мастер-класс «Бумажная архитектура».

Особую атмосферу празднику придадут вечерние мероприятия в 19.00 часов и программу откроет фестиваль эстрадных исполнителей «Вечерний звездопад», который представит возможность самодеятельных артистам реализовать свой творческий потенциала, а зрителям насладиться музыкой в «живом» исполнении и потанцевать. В 22.00 состоится концерт профессиональных артистов, а завершится праздник ярким многоцветным фейерверком.