Мастерская сказок

Мастерская сказок

Мастерская сказок, посвящённая сказительнице из Русского Сарса, к открытию которой коллектив детской библиотеки готовился весь последний год, наконец-то открылась.

Вот уже пять лет детская библиотека проводит в районе конкурс юных сказочников «Ореховая веточка», посвящённый творчеству русскосарсинской сказительницы. Сегодня имя Евдокии Никитичны Трясциной знают почти все школьники Октябрьского района. А детская библиотека в сотрудничестве с администрацией района и Управлением культуры решила сохранить память о ней и открыть комнату, где останутся на многие годы работы детей и, конечно же, сказки самой Евдокии Никитичны. Право торжественного открытия Мастерской сказок предоставили  Главе Октябрьского муниципального района Г. В. Поезжаеву, дочери Евдокии Никитичны Н. М. Щербаковой и победителям V конкурса «Ореховая веточка», учащимся Октябрьской школы №1, Шерстобитовой Екатерине и Султановой Амалии. Переступив впервые порог Мастерской сказок, гости были поражены сказочной атмосферой, царившей в прежнем зале для культурно-массовых мероприятий детской библиотеки. В комнате собрано всё, что можно представить, читая сказки Евдокии Никитичны: сказочный лес, ветви которого скоро наполняться поделками детей, избушка Бабы Яги и она сама, старик со старухой будто бы только сошли со страниц книги. В сказочном сундуке – шапка-невидимка, сапоги-скороходы, волшебный клубочек, зовущий в сказочное путешествие. Гости, приехавшие на открытие Мастерской, сотрудники Пермского дома народного творчества, коллеги из Куединской библиотеки, работники сельских домов культуры и учителя школ сказали много тёплых слов и пожелали, чтобы это уютное сказочное место хранило память об Евдокии Никитичне и её дух незримо вёл детей и взрослых в волшебный мир народной фантазии, живого русского слова.

Сотрудники библиотеки благодарят всех, кто принял участие в создании Мастерской сказок: семью Фархулиных своими руками построивших избушку бабы Яги и сказочный лес, Г. Игошеву и Ф. Батршину, изготовивших кукол, Г. Банникову, расписавшую стены библиотеки, В. Дульцева, смастерившего колодец. Спасибо семье Целищевых – их консультации и творческие идеи дополнили сказочную атмосферу Мастерской.

А мы приглашаем родителей с детьми на совместное чтение, сочинение и разыгрывание сказок, изготовление сказочных аксессуаров и на представления кукольного театра в нашу Мастерскую сказок!

Заведующая детской библиотекой С. Абсаликова