Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Районный праздник «Блин, Масленица»

Районный праздник «Блин, Масленица»

Районный праздник «Блин, Масленица»

Фотографии

Пожалуй, ни одно мероприятие не может передать атмосферу русских народных гуляний столь же ярко, как Масленица. Традиционный районный праздник проходит в селе Богородск уже много лет и собирает гостей со всех уголков Прикамья.

Вот и нынче 17 февраля на школьном стадионе села было шумно. Звучала музыка, подъезжали и подходили празднично одетые люди, ломились от разнообразных сувениров и угощений ярмарочные столы.

Начался праздник с межмуниципальных конно-спортивных зимних соревнований по конным скачкам. В них приняли участие наездники и лошади из девяти районов Пермского края. В пяти заездах на конную трассу были выставлены 26 лошадей – тройки, тяжеловозы, верховые. Сказать, что это было красивое зрелище, мало, оно было захватывающее. Отлично помогала зрителям «болеть» комментатор Т.В. Кучина. Каждую лошадь она знала, как говорится, в «лицо», рассказывала о их родословных, о наездниках. Эмоции, кипевшие на финише, просто зашкаливали, особенно когда в одном из заездов на старт вышли сразу девять скакунов. Очень красиво шли тройки. Передать чувства болельщиков словами невозможно – это надо видеть. Не зря люди съезжаются в Богородск на Масленицу именно ради лошадей.

Организация соревнований выше всяких похвал. Четко работало жюри во главе с председателем СПК «Богородский» В.В. Несмеяновым. Итоги подводились и объявлялись сразу после каждого заезда. Победителей много, поэтому назовем только первые места.

Заезд лошадей рысистых пород в русской упряжке. Приз от правления СПК «Богородский». I место – Холм, наездник Алена Лузянина (Пермский район).

Скачка для  лошадей верховых пород, на приз директора  ООО «Стройтехсервис» А.М. Житникова. I место – Фея, наездник Владимир Новокрещенных (Ординский район).

Заезд для лошадей тяжеловесных пород на приз главы Богородского поселения  С.Р. Маликова. I место – Молния, наездник Алексей Вахмяков (Суксунский район).

Скачка для верховых пород, на приз директора ООО «Гранит». I место – Гайдук, наездник Владимир Новокрещенных (г. Соликамск).

Заезд русских троек, на приз главы Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаева. I место – Холм, Манхеттен, Налог, наездник Н.Д. Шашерин (Пермский район).

Из СПК «Богородский» в соревнованиях участвовали лошади Маруся, Сява, Эстонец, Граф, Лепесток, Повозок, Ревнивец, Герцогиня, Призма, наездники Александр Долгодворов, Сергей Конев, Игорь Ульянов, Андрей Бахматов, Никита Епанов.  В двух заездах они заняли третьи места, тройка в пятом заезде финишировала второй.

Порадовали гостей не только конные скачки. Ровно в полдень после официальных поздравлений праздник открыли местный танцевальный ансамбль «Сюрприз» и ведущая Татьяна Носкова, умеющая и артистов объявить, и с людьми поиграть, пошутить. Поддержала активный, динамичный праздничный тонус фолкгруппа из Перми «Хорошие соседи». Под их песни люди поплясали в хороводе, а затем на сцене, сменяя друг друга «плели» «Зимние узоры» творческие коллективы Русско-Сарсинского, Сарсинского, Зуевского Домов культуры.

Каждое поселение на масленичной площади представили свои палатки. Смотрим, любуемся  и просто поражаемся таланту, выдумке организаторов. Все выставочные палатки были настолько хороши, что комиссия конкурса «Как на масленичной неделе…» затруднялась выделить победителя. Все получили дипломы участников и поощрительные призы. А вот в конкурсе костюмов Масленицы и их творческой защите заняла первое место Г. Суфиева (Адилевский СДК).

Нешуточные страсти кипели на игровых площадках. Кто-то перетягивал канат, поднимал гири, кто-то бился мешками на бревне, кто-то раскалывал чураки, нашлись два смельчака, которые покорили высокий столб и получили хорошие призы. Словом развлекались как хотели.

Однако же, пришло время прощаться с Масленицей, и это был, пожалуй, самый трогательный момент праздника. Взметнулся в небо столб пламени, соломенная красавица под песни хоровода взлетела в небо, унося с собой зиму, оставив нам предчувствие и ожидание весны…

Впервые в этом году специально на Масленицу в Богородск приехал автобус из Перми с туристами. Двадцать человек, по их признанию, вырвались из шумного города, чтобы прикоснуться к народной культуре, деревенской природе, подышать чистым воздухом и просто отдохнуть. Кроме праздника, туристы побывали в Октябрьском районном музее и детской библиотеке, где посмотрели комнату сказок. «Мы провели чудесный день и в восторге от всего увиденного. Увозим домой самые светлые впечатления, - сказали гости на прощание, уезжая обратно поздно вечером.

В течение праздника в небе, поблескивая огоньками, кружил квадрокоптер Виктора Городилова. И уже на следующий день на YouTube  был размещен фоторепортаж о Масленице.

Г. Ширякина
Фото Вилисов В.А.