Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Праздники в Октябрьском

Праздники в Октябрьском

Праздники в Октябрьском

Фотографии

18 февраля в лесном массиве за пределами поселка состоялось одновременно два праздника – Масленица и районная лыжная гонка в рамках Всероссийского фестиваля «Лыжня России – 2018». Яркое культурное мероприятие открыл глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев. Он поздравил всех участников, пожелал удачи и рекордов спортсменов, всем остальным – велело отдохнуть. Организаторы сделали все, чтобы воссоздать Масленицу такой, какой ее отмечают люди с давних времен.

Смех и шутки, разноцветье шалей, действующие персонажи – дни Масленичной недели, Зима, скоморохи, хоровод вокруг соломенной Масленицы, горячие блины, аппетитный запах шашлыков -  все это и есть праздник.

На сцене зрителей радовали творческие коллективы и солисты: ансамбли «Раздолье», «Надо жить», «Поющие сердца», «Русский проект», «Импульс», «Сюрприз», Анна Назарова, Татьяна Шейко, Наиля Салахутдинова, Евгений Матросов. Представление заканчивается прощанием Маслены с честным народом, чучело горит, а действующие лица просят прощения у зрителей и советуют не забывать народные праздники.

А на лыжной трассе было еще больше людей – спортсмены всех возрастов, болельщики. В массовом забеге приняли участие 186 человек, из них 25 человек выполнили нормы ГТО. Первыми на старт вышли самые юные. Затем по возрастным категориям на дистанции 3 и 5 километров. Среди детей от 6 до 12 лет победителями стали Сергей Баранов и Андрей Цайхнер, Ляйсан Нурисламова и Злата Загвоздкина, среди лыжников от  13 до 17 лет лучшие результаты показали Эльмир Хазетдинов и Денис Гаплыханов, а из девочек - Олеся Нигматуллина и Милана Сафина. У мужчин с 18 до 49 лет  в лидеры вышли Александр Якимов, Валерий Уколов и Вячеслав Вяткин, среди женщин этого возраста первыми финишировали Елена Попова, Елена Зверева, Эльвира Вяткина. Победители старше 50 лет – Альберт Якупов и Муким Ахметшин, Фирдауса Якупова и Канита Мусина. Ветераны соревнований – Владимир Васильевич Сельмин и Владимир Андреевич Нагоев.

Известная истина - «все познается в сравнении» - особенно подтверждается, когда сравниваешь подготовку и проведение праздников на разных территориях. Они получились разные, но тем и хороши, что подарили людям новые душевные силы, зарядив их положительными эмоциями.

Г. Ширякина
Фото Коньков Ф.В., Коробейников С.Ф.