Размер шрифта:

Волонтерство. Как делится теплом?

28  февраля в городском Доме культуры п. Октябрьский состоялся районный семинар «Волонтерство. Как делиться теплом?». В мероприятии приняли участие работники культуры и образования, представители  общественных организаций.

Открывая семинар, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищеваотметила, что добровольческое движение в Октябрьском районе – явление достаточно массовое. Проводятся такие акции, как «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», «Собери ребенка в школу», трудовые десанты, школьники и студенты сажают деревья, благоустраивают населенные пункты, помогают ветеранам и многое другое. Но хотелось бы, чтобы привычка совершать добрые дела не от случая к случаю, а постоянно надежно укоренилась в жизни жителей района.

Актуальность темы семинара заключается еще и в том, что 2018 год объявлен Годом добровольца, а с 1 мая вступает в силу федеральный закон о добровольчестве. Он предусматривает меры поддержки волонтеров, что позволит привлечь в сферу добровольчества еще больше молодежи, профессионалов и просто неравнодушных людей.

О перспективах, проектах и видах добровольческой деятельности в Пермском крае на семинаре рассказала руководитель Пермского центра развития добровольчества В.В. Сабурова. Вероника Викторовна провела также мастер-класс «Волонтеры. Где их искать и как правильно с ними работать».

Тема выступления заведующей центром проектов Пермского Дома народного творчества С.В. Гуровой – «Квест-технологии». Светлана Владимировна рассказала об организации игры – приключения в рамках культурно-массовых мероприятий, о видах квестов и своем опыте их проведения. Кроме того, с участниками семинара она провела практическое занятие по созданию квест-игр.

- Семинар был интересным и познавательным. Много нового взяли в свою профессиональную копилку, будем использовать в своей работе. Благодарим организаторов семинара и ведущих мастер-классов, - написали в Книге отзывов и предложений участники семинара.

А. Заварзина