Размер шрифта:

Гори, Липка, ярко!

Этнический праздник в Новопетровке

Фотографии...

6 июля в Октябрьском районе в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при  поддержке Министерства культуры Пермского края и дома народного творчества «Губерния» прошел этнический праздник Липка.

До недавних пор этот праздник подавляющему большинству жителей Прикамья не был знаком,  да и у нас он отмечается в одном населенном пункте – деревне Новопетровка Щучье - Озерского поселения, где этнически проживают эстонцы. Они – то и привезли необычный для наших мест праздник на свою новую родину в конце 19 века. За более чем столетнюю историю он не потерял своей прелести, более того, приуроченный к дню Ивана Купалы в древний эстонский праздник органично вписались славянские мотивы, а благодаря возможностям интернета он стал хорошо известен далеко за пределами района. В прошлом году к нам приезжали сербские эстонцы, а нынче – гости из Белоруссии, Перми, Тюмени, Башкирии, Удмуртии, Екатеринбурга, Таджикистана и других мест. Сделано огромное количество видео и фотоснимков – ярких, замечательно отражающих происходящее на празднике.

Небывалый подъем вызвал первый же конкурс «Коси коса, пока роса». Пять команд, каждая в составе трех человек, по хороводную песню «Сенокосная» в исполнении фольклорного ансамбля «Красная горка» (г.Чернушка). С косами, граблями отправились на отведенные участки луга, чтобы за определенное время скосить, сгрести и собрать сено в копны, связать веники. Качество работы определяло жюри. Азарт участников и болельщиков нарастал с каждым взмахом литовок. Победители получили Благодарности, призы и музыкальное поздравление от самодеятельных артистов.

Ну, а после трудового дня, как правило, люди отдыхают. Под звуки гармони главные персонажи праздника – Иван Купала и Агрофена Купальница повели народ к большой нарядной сцене, где их встретил ансамбль «Каблучок» эстонским танцем.

В этот вечер все способствовало хорошему празднику: и теплая летняя погода, и сердечные поздравления главы Октябрьского района Г.В. Поезжаева, и главы местного поселения В.А. Могильникова, и эмоциональный настрой и талант ведущих Людмилы Целищевой и Светланы Россихиной.

Купальская ночь особенная, загадочная и волшебная. Она связана с культом растительности, магией плодородия, с почитанием солнца, воды и огня. Потому песни и танцы коллективов художественной самодеятельности переплетались с обрядовыми действиями: обливание водой, гадание на венках, прыжки через костер, квест- игра по поиску цветка папоротника и т.д. Желающих участвовать в таких забавах было много.

Глава района Г.В.Поезжаев украшением праздника назвал интерактивные палатки поселений. Всего их было восемь, и каждая имела свое название: «Сарсинские посиделки», «Тещины вечерки», «Тюшевская горница», «У Матани», «Лапотьная», «Рыбак рыбака – видит издалека» и др. Здесь были представлены как творческие работы, так и угощения: квас, пиво, мед, уха, окрошка, рыба копченая, фаршированная, жареная, грибы, малосольные огурчики, выпечка… Гостей встречали не только хлебом –солью, но и песнями, шутками-прибаутками. Выбрать лучшие палатки было сложно. Денежные поощрения получили все участники, но все же первое место жюри присудило Сарсинскому поселению, второе – Щучье-Озерскому, третье – Ишимовскому.

Но вот настал момент главного обряда. В летних сумерках поджигается ствол установленной липы. Люди встают в большой хоровод, поют песню, радуются огню. Пока дерево разгорается, гуляние продолжается. При поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса, направленного на развитие гастрольной деятельности любительских коллективов на региональном, российском и международном уровнях в 2018 году, с программой «Эх, да по селам…» выступил ансамбль народной песни «Раздолье» (рук. Ф.В. Коньков).

Дальше программу продлжили фаер-шоу «Игры пламени» и фолк- группа «Груша» (г. Пермь).

В течение всего вечера работали детская и спортивные площадки, где проводились соревнования, игры, конкурсы.

- Это был завораживающий праздник, - поделилась своими впечатлениями специалист Пермского Дома народного творчества «Губерния» А.С. Вотинцева, которая была на мероприятии от начала до его завершения – вокруг очень красивый пейзаж, дружелюбный, открытый народ. Люди отдохнули, показали свои таланты. Повеселившись, потанцевали. Многие приехали с детьми, которым тоже нашлось занятие. Заметно, что этот праздник любят и ждут. Люди помнят о своих корнях, берегут традиции и обычаи предков. И это замечательно.

Г.Ширякина