Размер шрифта:

В Аскино - за опытом

7 сентября делегация в составе руководителей управлений образования, сельского хозяйства, культуры во главе с первым заместителем главы Октябрьского муниципального района Т.М. Гробовой побывала на ярмарке в с. Аскино Башкортостана. Цель поездки – перенять опыт. На первый взгляд, нет ничего необычного в том, что сельчане по осени хотят продать излишки урожая, а те, у кого нет хозяйства, купить на зиму запасы. И всё-таки у ярмарки в Аскино есть своя особенность – она школьная, причём традиционная.

На ярмарку каждый год со всего района привозят то, что выращено на пришкольных участках и подсобных хозяйствах образовательных учреждений, в том числе и дошкольных.

Нынче ярмарочные площадки буквально ломились от всевозможных товаров. Учащиеся продавали овощи, фрукты, цветы, соленья, варенья, молочные продукты и другие лакомства. Каждая школа проявила максимум фантазии и умение при оформлении торговых прилавков. Кроме того, дети в творческой форме защищали и рекламировали свои товары. Посетители ярмарки с удовольствием их раскупали, тем более, цены были вполне приемлемые. Ярмарку дополняла развлекательная часть. Свои таланты на сцене демонстрировали воспитанники Дома детского творчества.

- Поездка была интересной. Дружить с соседями всегда полезно. Приняли нас очень тепло, мы пообщались с организаторами ярмарки, побывали в музее, впечатлений много. Мы пригласили 14 сентября аскинцев в Октябрьский на ярмарку, прокомментировала поездку Л.Г. Целищева, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики.

Г. Ширякина.