Размер шрифта:

Светлый праздник

8 октября в Октябрьском городском Доме культуры прошёл благотворительный концерт, посвящённый дню памяти преподобного Сергия Радонежского. Это один из самых почитаемых святых. Ему посвящено свыше 780 храмов, возведенных не только в нашей стране, но и за рубежом. К великой радости, и у нас строится храм во имя собирателя земли Русской Сергия Радонежского.

Его слова: «Любовью и единением спасёмся» особенны важны для октябрьцев. Вот уже восемь лет люди объединялись всем миром строят храм на родной земле. И этот концерт стал ещё одной малой лептой, вложенной в строительство храма. 17 тысяч рублей, собранных зрителями, пойдут на возведение ограды.

Гостей, пришедших на праздник, встречала чарующая музыка, доносившаяся из зала. Но вот звучит колокольный звон, и ведущая Любовь Ермухаметова открывает торжество. С поздравлениями и приветственными словами выступили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Андрей Воробьев, заместитель главы Октябрьского района Т.М. Гробова, глава Октябрьского поселения А.А. Покрышкин.

В первом отделении концерта были представлены величальные стихи, танцы воспитанниц Воскресной школы «Истина» и «Нежность», сольные песни в исполнении Анны Назаровой и Кристины Бажиной.

Поздравить с праздником и порадовать октябрьцев своим пением приехал из Перми протодиакон Николай Червон. Это, конечно, для зрителей – особое событие. Его сильный голос настолько проникновенен, что хотелось слушать и слушать…

Финалом большого концерта стало выступление ансамбля народной песни «Раздолье», который своим эмоциональным настроем и энергетикой внёс в программу лирическую нотку. Праздник оставил приятный след в душах всех, кто принял в нём участие. По – другому и быть не могло: само событие, которому он посвящён, сделало его светлым и радостным.

Г.Ширякина