Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Юность комсомольская моя!

Юность комсомольская моя!

Юность комсомольская моя!

В числе множества различного рода мероприятий, проводимых в этом году, особое место заняли праздники в честь юбилея ВЛКСМ. 28 октября  торжественное мероприятие  состоялось в районном музее. Организатор его  - партия КПРФ. Комсомол был всегда надежным резервом коммунистической партии, ее главным соратником во всех начинаниях. Из великих дел складывалась история комсомола. Отблеск шести орденов лег на титульный лист комсомольского билета. Многие из присутствующих принесли с собой эти дорогие сердцу реликвии.

От бывших комсомольских лидеров прозвучали теплые слова благодарности за верность идеалам юности, были зачитаны поздравительные адреса и телеграммы. Здесь же в торжественной обстановке группе участников вручены памятные знаки – орден «100 лет Ленинскому комсомолу» и удостоверения, подписанные председателем  ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым.

Давно уже нет комсомольских организаций, нет комсомольских собраний, билетов и значков… Все это ушло в историю. Но есть большое число ныне живущих людей, которые уже не молоды, но которые не стареют душой и ценят идеалы комсомольской юности. Именно они – лучшие сыны и дочери Октябрьского района собрались 29 октября в городском Доме культуры на торжественный вечер «Комсомол – моя судьба», посвященный 100-летию ВЛКСМ. На празднике встретились мудрость и юность, верные друзья и комсомольский задор.

Чувство единения, торжественности и преемственности поколений ощущалось сразу при входе в ДК. Под песню «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью» каждого гостя встречал отряд  в пионерской форме, волонтеры в буденовках дарят красные шары, значки, галстуки с эмблемой и под громкие приветствия ведущих провожают в зал.

Но вот звучит песня «Мне доверена песня», выходят ведущие Людмила Целищева и Федор Коньков, приветствуют гостей и начинают рассказ о большом и нелегком пути комсомольской организации Октябрьского района. Одновременно на экране демонстрируются исторические слайды, возвращая зрителей в далекие времена создания первых ячеек на территории района, испытаний Великой Отечественной войны, трудных годах восстановления народного хозяйства… Культурно-творческая программа дополнялась знакомыми и дорогими сердцу песнями – «Вальс расставания», «А я еду за туманом», «Песня о тревожной молодости», «Едут новоселы», «Мне доверена песня», «Любовь, комсомол и весна», «Мой адрес – Советский Союз». И,  конечно, весь зал подпевал участникам художественной самодеятельности.

Романтика, устремленность в будущее, энтузиазм и самоотверженность – вот черты, которые характеризовали деятельность комсомола на протяжении всей его истории. У каждого поколения осталась своя память о комсомольской юности.

С поздравлениями и взволнованными воспоминаниями на празднике выступили глава Октябрьского района, член райкома комсомола Г.В. Поезжаев, секретарь комсомольской организации Сарсинской средней школы Л.Ф. Крауклис, первый секретарь райкома комсомола с 1984 по 1988 годы С.В. Мокроусов, видиоприветсвия пришли от делегата 17 съезда ВЛКСМ (1974 г.) М.М. Россихиной, члена ВЛКСМ С.В. Бубнова, секретарь первичной организации Сарсинского ДОЗа Н.Ф. Лазаренко.

Время не стоит на месте, меняется мир, изменилась и наша страна. Растет новая смена, лучшие представители которой продолжают традиции старшего поколения, и стремятся сделать мир счастливее и радостней. Звучит песня «Я люблю тебя жизнь» в исполнении Р. Ермухаметова, и сцена заполняется участниками праздника:  вокальный ансамбль «Лира» (ДШИ, руководитель Т.Немчанинова), ансамбль «Лайна (ДШИ, руководитель Н.Зайнуллина), солистка А.Назарова, ансамбль «Гармония» и хор ветеранов (КСК «Алмазный», руководитель М.Нигматуллина), солист Ф.Коньков, волонтеры учащиеся ОСОШ № 2 и студенты политехнического колледжа).

На этом праздник не закончился. Поздравления продолжались в фойе на фуршете, где люди еще долго общались, радуясь встрече с друзьями, фотографировались. И от всего сердца благодарили организаторов за этот прекрасный вечер.

Г. Ширякина