«Радуга талантов»

«Радуга талантов»

4 ноября в Доме культуры п.Сарс состоялся районный фестиваль-конкурс «Радуга талантов», посвящённый Дню народного единства на фестиваль приехали коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители культурно - досуговых учреждений городских и сельских поселений – более 200 участников.

С праздником артистов и зрителей поздравил глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев:

- День народного единства особенно значим для нашего района в силу его многонационального состава. В дружбе и мире здесь живут представители 37 национальностей. Традиционный фестиваль «Радуга талантов», который мы проводим в этот день каждый год, стал прекрасной возможностью увидеть и прикоснуться к культуре и традициям народов, живущих в районе. И все мы связаны тем, что у нас одна Родина – Россия.

После Гимна РФ, ведущие Резида Сабирова и Кристина Бажина объявили конкурс открытым, назвали его номинации и знакомили с составом профессионального жюри во главе с заместителем начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ф.В.Коньковым.

Программа конкурса содержала около 45 номеров. Одним за другим выходили на сцену музыканты, певцы, танцоры. Среди участников фестиваля были как дебютанты, так и известные в районе исполнители и коллективы. Это вокальный ансамбль «Поющие сердца», клуб «Неунывающие», ансамбль «Ильхам», «Дуслык», дуэт «Нежность» и другие.

Особенность нынешнего фестиваля – превосходство танцев над вокалом. Народные, национальные, сюжетные, эстрадные танцы показали ансамбли «Чишмэ» (Атнягузинский СДК), «Сюрприз» (Богородский СДК), «Шатлык» (Колтаевский СДК), «Stars» (п.Сарс), «Весёлые воспитатели» (Енапаевский СДК), ФОК «Алмаз» представили аж четыре танцевальных коллектива. Все выступали блестяще, но всё же танцоров, равных ансамблю «Ирень таннары», не было. Зажигательный танец астраханских татар в исполнении ишимовских артистов произвели настоящий фурор.

Открытием фестиваля стала восьмилетняя солистка Виктория Агапова из Малого Сарса и танцор Азат Кариев из Ишимово.

Особо хочется отметить руководителей, которые продемонстрировали свой профессионализм и высокий уровень подготовки коллективов. Это Владислав Егоров, Татьяна Немчанинова, Вилена Саляхутдинова, Резида Сабирова, Аслям и Зульфия Зинатовы, Татьяна Носкова и другие.

Концерт, длившийся более трёх часов, прошёл на одном дыхании, оставив массу положительных эмоций зрителям и надолго зарядив участников творческой энергией. Все было организованно по высшему разряду: оформление, звук, радушный приём гостей с поселений, охрана общественного порядка, подведение итогов и награждение победителей. Все исполнители получили диплом участника, самым лучшим вручены звания лауреатов районного конкурса.

Дипломом Лауреата фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Радуга талантов» награждены:

Номинация: Эстрадная песня.

- Ольга Патракова, ГАПОУ «Краевой политехнический колледж», руководитель Ирина Жилкина

- Клуб «Неунывающие», МБУ «Городской дом культуры», руководитель Владислав Егоров
- Анфиса Якупова, Колтаевский СДК

Номинация: Народная песня.

- Вокальный ансамбль «Поющие сердца», МБУ «Городской дом культуры», руководитель Татьяна Немчанинова

- Ансамбль песни и танца «Шатлык», Колтаевский СДК, руководитель Анфиса Якупова

Номинация: Эстрадный танец.

- Танцевальный коллектив «Stars», п.Сарс, руководитель Кристина Мецкер

- Танцевальный коллектив «Эпатаж», ФОК «Алмаз», руководитель Вилена Саляхутдинова

Номинация: Народный танец.