Весна. Май. Победа.

Весна. Май. Победа.

Фотографии

В нашей жизни много праздников – весёлых, торжественных, но ни один из них не может сравниться с Днём Победы. С каждым годом весна 1945-го становится от нас всё дальше, но мы всё также 9 мая собираемся вместе у памятников, чтобы вспомнить тех, кто погиб на войне, поклониться тем, кто самоотверженно трудился в тылу, поблагодарить детей, внуков и правнуков, сохраняющих историю войны, которую писали отцы, деды и прадеды.

Уходят поколения – такова жизнь, и изменить это мы не в силах. Но не уходит память, она живёт в душе каждого. Вот почему акция «Бессмертный полк», начавшаяся пять лет назад как народная инициатива, охватила весь мир. Всем сердцем приняли её и жители нашего района. Тысячи октябрьцев с портретами своих героических предков встали в одну колонну и прошли по главной улице посёлка до площади, где начался парад Победы.

С чётким соблюдением ритуала, с выносом знамён, рапортом и командами военного комиссара, чеканя шаг, прошли участники парада – юные барабанщицы из Красноуфимского района, учащиеся первой и второй Октябрьских школ, кадеты Сарсинской школы, ребята из Ишимовской, Октябрьского колледжа.

После короткого перерыва на площади у Мемориала состоялось торжественное мероприятие «Салют Победы». 9 мая – день гордости, величия, мужества, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам жизнь, мир, счастье. И эти чувства испытывал каждый, слушавший выступления главы Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаева, депутата Законодательного Собрания А.В. Третьякова, военного комиссара О.В. Волкова, председателя совета ветеранов Т.Е. Змеевой. Сквозь время весна Победы предстала во всём величии в пронзительно-трогательных песнях в исполнении Анны Назаровой, Алёны Вшивковой, ансамбля «Шестое чувство» (рук. С. Юсупова), танцевальных композициях ансамблей «Апельсин» и «Лайна (ДШИ), взлетающих в небо белых и красных шаров. Участники мероприятия почтили великий подвиг земляков минутой молчания и возложили венки и цветы к Мемориалу.

Сразу же после закрытия торжественной части началась 58-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Вперёд». Одновременно с соревнованиями шли и другие мероприятия. Местом их проведения стал практически весь центр посёлка. На площади у фонтана прошёл конкурс стихов о войне, который вели сотрудники библиотек. Активно прошла краевая акция «Вальс Победы». В ней приняли участие воспитанники Детской школы искусств. Талантливых детей поддержали их родители, исполнив несколько танцев вместе.

А на открытой сцене дома культуры царила музыка. Два часа продолжался концерт творческих коллективов, в котором приняли участие более 50 самодеятельных артистов.

Г. Ширякина