Главная / Общество / Культура / Информация и новости / VI межрайонный конкурс медицинских сестёр

VI межрайонный конкурс медицинских сестёр

«Мы можем всё!»

VI межрайонный конкурс медицинских сестёр

Традиционно 12 мая во всём мире празднуется День медицинской сестры. Это самая многочисленная часть работников здравоохранения, ведь значительная доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом. В честь профессионального праздника проводится особое мероприятие - межрайонный конкурс медицинских сестёр. В этом году он проходит в шестой раз, и честь провести его оказана Октябрьскому району.

17 мая в Доме культуры п. Сарс съехались самые опытные, самые лучшие команды медсестёр из шести районов Пермского края: «Горячие сердца» (Октябрьская ЦРБ), «Девчата» (Берёзовская ЦРБ), «Гармония» (Кишертская ЦРБ), «Вита» (Суксунская ЦРБ), «Аллея жизни» (Ординская ЦРБ), «Улыбка» (Уинская ЦРБ). В составе делегаций были также главные врачи районов, старшие медсёстры, группы поддержки.

Праздничную программу открыл «Гимн медицинских сестёр» в исполнении вокального ансамбля «Лира» (ДШИ, рук. Т. Немчанинова).

После просмотра видеоролика об Октябрьском районе, с приветственными словами и пожеланиями хорошего настроения и удачи в соревнованиях к гостям обратились главный врач ЦРБ Т.В. Угринова и глава Октябрьского муниципального района Г.В. Поезжаев.

Ведущие Людмила Целищева и Светлана Россихина пригласили на сцену команды, и под бурные аплодисменты зрительного зала представили каждую участницу конкурса. Это 24 медсестры – профессионалы своего дела, которые действительно могут всё. Кроме того, они просто красивые, талантливые, молодые женщины. Всех их объединяет командный дух, сплочённость, стремление добиться победы.

О значимости конкурса можно судить по составу жюри, в котором были главные врачи центральных больниц районов участников. Конкурс начался с «визитки» каждой команды, следующее испытание – проверка теоритических знаний, где участницы отвечали на 10 вопросов. Второй этап – практический. Медсёстры демонстрировали технику наложения повязок и шин, параллельно объясняя свои действия.

Пока жюри подводило промежуточные итоги, вниманию зрителей был представлен музыкальный номер, посвящённый подвигам медицинских сестёр в годы Великой Отечественной войны. Песню «Медсестрички» очень трогательно исполнила Леана Кабирова. Её мама работает медсестрой в Октябрьской больнице.

Время пробежало незаметно, подошла финальная часть мероприятия: конкурс «Домашнее задание». Проявив максимум фантазии, команды в творческой форме показали и рассказали о своей работе, увлечениях. На высоте были и группы поддержки, воодушевляя свои команды кричалками и плакатами. Музыкальный сувенир подарила участникам и зрителям Елена Ионина, исполнив песню «Желаю».

И вот, наконец, настал решающий момент. Ведущие пригласили на сцену все команды, руководителей больниц. Председатель жюри Т.В. Угринова объявила итоги конкурса. Победителями по сумме баллов неожиданно оказались две команды: «Гармония» (Кишертская ЦРБ) и «Улыбка» (Уинская ЦРБ). Они заслужили кубки, остальным командам вручены дипломы.

Общее впечатление о мероприятии выразила Т.В. Угринова: «В шестой раз прошёл конкурс, это уже громкая заявка на традицию, которую нужно развивать и продолжать. Сегодня был настоящий праздник, весёлый, добрый. Спасибо организаторам».

Г. Ширякина