Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Осеннее разноцветие» Районная ярмарка-выставка

«Осеннее разноцветие» Районная ярмарка-выставка

«Осеннее разноцветие» Районная ярмарка-выставка

Теплая солнечная погода этим летом нас радовала крайне редко, но именно такой день выдался в прошлую пятницу. 13 сентября состоялась районная ярмарка-выставка «Осеннее разноцветие». Площадь перед Домом культуры была залита солнцем с самого утра.

- У нас нынче ярмарка, роскошный базар, приходите, выбирайте, есть у нас любой товар, - зазывали народ с открытой сцены ведущие праздника Анна Назарова и Кристина Бажина.

Радушно приветствовал гостей и участников ярмарки глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев:

- Второй год проводим такое масштабное мероприятие. В этот раз мы пригласили ещё и школьников с дарами, которые они вырастили на своих участках. На сегодняшний день сельским хозяйством в районе занимается порядка 30 предприятий разных форм собственности. Приусадебные участки жителей поселений становятся все краше от изобилия цветов и кустарников, во многом благодаря партнёрам, которые привозят в Октябрьский товары для сада и огорода.  Наша ярмарка набирает обороты, лучшим подтверждением тому является поддержка этого мероприятия партии «Единая Россия» и компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Тринадцать поселений, Татаро-башкирский центр, клуб инвалидов «Хозяюшка» разбили на площади свои палатки, отдельный ряд выделен для саженцев. Торговые ряды переливались всеми цветами радуги. Продавали свежую выпечку, молочную продукцию, консервированные и свежие овощи, варенье, мёд, всего и не перечислить. Не подкачали и юные участники ярмарки. На прилавки свои товары выставили 12 школ и детский сад «Снежинка». Кроме  осеннего урожая овощей, фруктов, цветов ребята продавали плоды своего творчества – сувениры и украшения.

Особых похвал заслуживает оформление торговых палаток, стилизованных под сельские подворья. С первого взгляда было понятно, что к конкурсу поселения подготовились тщательно. Членам комиссии, куда вошли представители администрации, было на что посмотреть: татарская гостевая «Чайхана», хозяйка фазенды из огромной тыквы, снеговик из овощей, соломенные курица с петухом… в каждой палатке нашлось чем удивить.

Пока комиссия рассматривала внутреннее убранство и наполнение каждой палатки, радушные хозяйки угощали гостей разносолами, поили чаем. При этом ещё и развлекали песнями, шутками – прибаутками. В итоге первое место присуждено Тюшевскому поселению, второе – Русско-Сарсинскому поселению, третье – Щучье-Озёрскому и Октябрьскому.

По учреждениям образования места распределились так: I – ОСШ №2, II – Русско-Сарсинская школа, III – Петропавловская.

В рамках ярмарки прошла выставка-конкурс букетов и цветочных композиций. Цветы сами по себе красивы, но когда они оригинально представлены, от них трудно было отвести глаза, как и определить лучших. 7 коллективов оформили композиции, 10 учреждений и организаций представили кроме цветов ещё и яблоки. В основном это были коллективы учреждений и организаций. Все они поощрены денежными сертификатами.

Ярмарку «Осеннее разноцветие» украсили не только плоды труда сельчан, но и выступления творческих коллективов культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений района, а также шоу-группы «Воскресение», г.Пермь. Как это бывало на ярмарках в стародавние времена, люди пели песни, плясали, шутили, радовались покупкам, хвалились товарами, дарили подарки. Добрые традиции возвращаются.