Размер шрифта:

#Патриотцентр#Октябрьскиймуниципальныйрайон #Молодежь

10 октября 2019 года на базе Сарсинской СОШ им. А.М. Карпова прошел межведомственный  круглый стол  «Патриотическое воспитание: состояние и перспективы его развития  в Октябрьском городском округе». Организатор – Администрация Октябрьского городского округа.

В мероприятии приняли участие: специалисты   Управления культуры, спорта и молодежной политики,  Управления образования,  преподаватели  образовательных организаций городского округа,  Октябрьского музея, руководители военно-патриотических клубов,  специалисты Центральной библиотечной системы, Военного комиссариата,   представители  Совета ветеранов, Молодежного Парламента,  директоры Домов культуры, кадеты, члены военно-патриотических клубов.

Модератором круглого стола выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева.

Открыла круглый стол директор Сарсинской СОШ им. А.М. Карпова Г.И. Зайцева  и отряд кадет. Галина Ивановна рассказала о реализации школьного мега-проекта «Моей Победе 75!», направленного на развитие патриотического воспитания детей и молодежи и об участии  кадетов в XII Всероссийском Фестивале-Форуме кадетских корпусов РФ «Виват, кадет!».

В центре внимания участников круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

-реализация ВЦП «Патриотическое воспитание детей и молодежи  Октябрьского муниципального района»;

-военно-патриотические клубы в системе патриотического воспитания допризывной молодежи;

-юнармия как одно из направлений патриотического воспитания в Октябрьском муниципальном районе;

- сохранение и актуализация исторического наследия;

- военный комиссариат: вопросы патриотического воспитания;

- о взаимодействии Молодежного Парламента и Совета ветеранов;

-добровольчество как одно из направлений патриотизма;

- об участии Совета ветеранов в работе по патриотическому воспитанию.

Участники круглого стола, обсудив круг проблем, связанных с патриотическим воспитанием молодежи отметили актуальность и своевременность рассматриваемой темы, так как экономическое развитие и безопасность во многом определяются гражданской позицией граждан, проживающих в городском округе.

В завершение мероприятия была принята резолюция, намечены направления дальнейшей работы.

И закончилось все экскурсией по школе. Директор показала новую мини-типографию и презентовала новую  газету пресс-центра Сарсинской  СОШ им. А.М. Карпова. Затем присутствующие смогли посмотреть интерактивный пол, созданный руками учителей школы, новое оборудование кружка «Шахматы», побывать в многофункциональном музейном центре интерактивной истории и гражданского взросления.