Главная / Общество / Культура / Информация и новости / «Радуга талантов» Районный фестиваль - конкурс

«Радуга талантов» Районный фестиваль - конкурс

«Радуга талантов» Районный фестиваль - конкурс

4 ноября в Доме культуры п. Сарс прошел районный фестиваль – конкурс «Радуга талантов», посвященный Дню народного единства. С полным правом мероприятие можно назвать масштабным. Во – первых, фестиваль юбилейный, нынче он состоялся в 15- й раз. Во-вторых, он стал рекордным по числу участников. На фестиваль приехали коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители культурно- досуговых учреждений городских и сельских поселений – более 250 человек.

Открылся фестиваль песней «Храни, Бог Россию» в исполнении ансамбля народной песни «Раздолье».

С праздником артистов и зрителей поздравил глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев: - День народного единства особенно значим для нашего района в силу его многонационального состава. В дружбе и мире здесь живут представители 38 национальностей. Традиционный фестиваль «Радуга талантов» стал прекрасной возможностью увидеть и прикоснуться к культуре и традициям народов, живущих в районе. И все мы связаны тем, что у нас одна Родина – Россия.

Теплые слова приветствия прозвучали также от председателя татаро- башкирского центра А.З.Гимрановой.

После Гимна РФ ведущие в национальных костюмах Марина Мерзлякова и Лейла Тасимова объявили конкурс открытым, назвали номинации, познакомили с составом профессионального жюри во главе с заместителем начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Ф.В.Коньковым.

Программа конкурса содержала 53 номера. Один за другим выходили на сцену музыканты, певцы, танцоры. Среди участников были и дебютанты, и известные в районе коллективы. Это ансамбли «Поющие сердца», «Злато», «Ильхам», «Шатлык», «Сандугач», «Неунывающие».

Второй год подряд «Радуга талантов» демонстрирует превосходство танцев над вокалом. Народные, национальные, сюжетные, эстрадные танцы показали ансамбли «Мирас», «Сюрприз», «Грация», «Ингрит», «Старс» и другие.

Из солистов талантом блеснули Элина Ягофарова и Светлана Гатина из Атнягузей.

Особенность нынешнего фестиваля – большое количество юных артистов. Причем дети до 14 лет допускались на конкурс через предоставление видеозаписи выступления. И хотя многие на большую сцену вышли впервые, естественно, волновались, но все стремились к победе и все были счастливы. Открытием фестиваля стали юные солитки Камила Зукрина и Камиллла Якупова, исполнившая песню на цыганском языке.

Концерт, длившийся более  трех часов, прошел на одном дыхании, оставив массу эмоций зрителям и надолго зарядив участников творческой энергией. Все было организовано отлично: оформление, звук, радушный прием участников, подведение итогов, награждение победителей. Все исполнители получили сертификаты участников, самым лучшим вручены Дипломы.

Итоги конкурса:

Гран- при  - Элина Ягофарова (Атнягузинский СДК)

Номинация «Народная песня»

II место – ансамбль ветеранов «Злато» (ФОК «Алмаз»)

- вокальный коллектив «Сандугач» (Атнягузинский СДК)

III место -  ансамбль «Поющие сердца» (Октябрьский ГДК)

Номинация «Эстрадная песня»

I место – Светлана Гатина (Атнягузинский СДК)

II место – вокальный коллектив «Сандугач» (Атнягузинский СДК)

III место – ансамбль песни и пляски «Шатлык» (Колтаевский СДК)

Номинация «Народный танец»

I место – Эльза Бахтиярова (Ишимовский СДК)

II место – ансамбль «Сюрприз» (Богородский СДК)

III место – ансамбль песни и пляски «Мирас» (Зуевский СДК)

Спецприз – танцевальный коллектив «Фристайл» (Сарсинский СДК)

Номинация «Эстрадный танец»

II место – коллектив «Ингрит» (Щучье- Озерский СДК)

Номинация «Дети до 14 лет»

Iместо -  Камила Зукрина (ФОК «Алмаз»)

II место – студия гимнастики «Милена» (ФОК «Алмаз»)

II место – танцевальная группа «Ялкын» (Ишимовский СДК)

Спецпризы – Камилла Якупова (Щучье - Озерский СДК), коллектив «Пчелка» (детский сад «Алёнушка»), танцевальный коллектив «Кристаллики» (п. Сарс).

Спецприз от татаро - башкирского центра вручен ансамблю «Ильхам» (Октябрьский ГДК).

Г. Ширякина

Фото Т. Кадарматова