Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Районный семинар культработников

Районный семинар культработников

Районный семинар культработников

13 декабря 2019 года в зале администрации Октябрьского городского округа состоялся районный семинар работников культуры. На семинаре присутствовали директора, культорганизаторы, художественные руководители сельских Домов культуры, специалисты КДЦ, руководители Управления культуры, спорта и молодёжной политики.

Программа семинара оказалась достаточно насыщенной.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Обеспечение безопасности при проведении новогодних и Рождественских мероприятий;

2. Подготовка и сдача отчётности за 2019 год;

3. Анализ хода реорганизации отрасли;

4. План основных культурных мероприятий в 2020 году;

5. Разное.

По первому вопросу выступил зам. начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ф.В. Коньков. Он напомнил присутствующим, что ответственным за обеспечение противопожарной безопасности является руководитель учреждения. Он вправе назначить ответственное лицо за пожарную безопасность, на это должен быть написан соответствующий приказ.

Только строгое соблюдение требований безопасности гарантирует проведение праздников, без каких – либо происшествий. Необходимо заранее тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы, убедиться в исправности средств пожаротушения, связи. Все выявленные недостатки устранить заблаговременно. В праздничные дни должно быть обеспечено дежурство из числа работников.

При проведении новогодних мероприятий требований пожарной безопасности много: это правильная установка ёлки, её оформление, костюмов из легковоспламеняющихся материалов и так далее. «Прочитайте ещё раз правила, освежите их в памяти, так же как и инструкции по антитеррористической безопасности, - призвал своих коллег Фёдор Викторович. – как говорится, кто вооружён, тот и защищён». Использование пиротехнических изделий в учреждении и на прилегающей к нему территории исключить и использовать в специально-отведенных и подготовленных для этого местах.

Далее Ф.В. Коньков рассказал о порядке предоставления статистической и аналитической отчётности о работе КДУ и достижении целевых показателей за 2019 год. Он раздал директорам Домов культуры формы отчётов и подробно объяснил, как их заполнять, что учитывать и в какие сроки сдавать по отдельному графику.

Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Л.Г. Целищева своё выступление на семинаре начала с анализа хода реорганизации отрасли и создания единого культурного пространства округа путём законодательных, организационных и финансовых механизмов. Как известно, с 1 января 2020 года все культурно – досуговые учреждения поселений войдут в состав КДЦ, сохраняя при этом штатные единицы и все функции КДУ.

Людмила Гарифьяновна назвала ряд документов, которые необходимо предоставить   в   Управление   культуры,   решить   на местах вопросы уплаты коммунальных платежей и налогов за 2019 год, иметь должностные инструкции, заявки на КМЖ, положения и программы работы семейных клубов.

В своей деятельности особое внимание обратить на выполнение целевых показателей количества мероприятий, их качества, посещаемости и оказания платных услуг. До 20 числа каждого месяца предоставлять планы на следующий, информацию о работе КДУ регулярно размещать в сетях на страницах учреждений.

Л.Г. Целищева рассказала о формировании общего плана новогодних мероприятий, а также о предстоящих культурных событиях в 2020 году.

Учитывая неблагополучную ситуацию в округе с заболеванием мышиной лихорадкой, Людмила Гарифьяновна довела до сведения руководителей КДУ инструкцию о проведении в зданиях дератизации, а также напомнила о необходимости всем пройти диспансеризацию в поликлинике.

Протокол семинара

Г. Ширякина