Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Что сегодня волнует молодых людей?

Что сегодня волнует молодых людей?

28.09.2020

Что сегодня волнует молодых людей? По результатам анкетирования молодежи Октябрьского городского округа приоритеты распределились следующим образом: 1-е место – любовь, второе – интересная работа, третье- образование. Развлечения и удовольствия – играют не последнюю роль в жизни молодых.

На территории Октябрьского городского округа ежегодно проходят молодежные форумы, организуются всевозможные акции, флешмобы, целью которых является создание условий для поддержки инициативной и талантливой молодежи. Именно на мероприятиях молодые люди приобщаются к культуре, здесь прививается вкус, чувство долга, патриотизм, социальная активность и это самая надежная альтернатива нездоровому поведению и образу жизни.

Такие праздники, как: Хлебный Спас, Липка, Масленица, Сабантуй, всегда уникальны, интересны, в них каждый участник найдет себе занятие по душе. Здесь молодежь знакомится с традициями и обычаями народов, проживающих на территории округа. Торжественно, ярко, интересно проходит фестиваль-конкурс  «А память сердце бережет…», День призывника, интеллектуальные игры  для работающей молодежи «Великолепная пятёрка».

Мы считаем, что успешная реализация молодежной политики в Октябрьском городском округе - это системная, плановая, целенаправленная работа служб, ведомств и организаций, построенная на общем взаимодействии между ними. Таким образом, привлекается большое количество молодых людей к участию в акциях «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», «Сад памяти», ярмарка «Осеннее разноцветье».

Уже на протяжении четырех лет при колледже трудятся волонтеры, которые регулярно проводят уборку в парке культуры и отдыха п. Октябрьский, садят там цветы, помогают пожилым людям убрать снег с крыши, почистить дорожки.

Одна из форм работы с семьей - семейные клубы. Клубы работают по определенному плану или по запросу участников клуба. Таких клубов при домах культуры – 9.

Одно из приоритетных направлений: обеспечение жильём молодых семей; материальная поддержка молодых семей в приобретении жилья в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Всего за все годы действия Программы участниками стали 189 семей, дано 2498 консультаций.  В настоящее время участниками Программы являются 65 семей. Выдано сертификатов в 2017 году – 2, 2018 – 7, 2019 - 9, планируется в 2020 - 5.

Благодаря достижениям молодежи, копилка спортивных побед Октябрьского городского округа с каждым годом становится всё весомее. По итогам 2019 года и первую половину 2020 года на территории Октябрьского городского округа прошло более 70 мероприятий спортивной направленности, в них приняло участие более 6000 человек из них 2138 молодежи от 14 до 30 лет. Подробную информацию можно узнать в Управлении культуры, спорта и молодежной политики, а также ознакомиться на сайте Министерства социального развития Пермского minsoc.permkrai.ru в разделе «Обеспечение жильем»/ «Жилье для молодых семей» и на сайте Октябрьского городского округа раздел МОЛОДЕЖЬ, подраздел ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ.

Наиболее крупные и традиционные праздники, в которых принимают участие молодые люди - «Катание с горы Куйбышевской», всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», соревнования по легкой атлетике «Кросс нации», спортивные состязания в рамках краевого праздника Хлебный Спас, турниры по волейболу, футболу и многие другие.

Проводится большая работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ежегодно более 100 человек выполняют нормативы комплекса ГТО.

Перспективы и предложения  по развитию молодежной политики в Октябрьском городском округе:

1. Продолжить взаимодействие по молодежной политике всех заинтересованных организаций и учреждений.

2. Провести в 2020 г. молодёжный форум «Спорт – норма жизни».

3. Продолжить серии интеллектуальных игр для работающей молодежи «Великолепная пятерка».

4. Организовать и провести конкурс среди организаций и учреждений на лучшую работу с молодежью.

5. Усилить работу по выполнению нормативов и получение Знака ГТО.

6. Продолжить работу молодежных семейных клубов и увеличить их количество до 11 ед.

7. Продолжить работу по развитию социального партнерства, в том числе с учетом профориентационной работы и развития волонтерского движения.