16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Общество / Культура / Информация и новости / Программа «Мы – земляки», посвящённая 90–летию Октябрьского городского округа по культуре, спорту и молодежной политике.

Программа «Мы – земляки», посвящённая 90–летию Октябрьского городского округа по культуре, спорту и молодежной политике.

22.01.2021

Программа «Мы – земляки», посвящённая  90–летию Октябрьского городского округа по культуре, спорту и молодежной политике.

План мероприятий, посвященный празднованию 90-летия Октябрьского городского округа по культуре, спорту и молодежной политике

 

     В жизни Октябрьского округа наступил ответственный момент. Мы подводим итоги развития своей территории за истекшие 90 лет, с того дня, как 10 июня 1931 года постановлением ВЦИК образован Щучье – Озёрский район, получивший позднее название «Октябрьский».

     Наш округ – один из самых крупных на юге Пермского края, с уникальной природой, кладезью полезных ископаемых. Здесь добывают нефть и выращивают хлеб, перекачивают газ и строят жильё, развивают малый бизнес, занимаются заготовкой и переработкой древесины. Округ динамично развивается и стабильно значится в первой десятке из 28 сельских районов Пермского края по всем направлениям социально – экономического развития.

     Но всё же главное достояние округа – это люди, которые своим трудом вносят посильную лепту в развитие многонационального Октябрьского округа, хранят традиции и память отцов и дедов, воспитывают детей, передавая им всё лучшее, что есть в истории Октябрьской земли.

     В 2021 году Октябрьский стал центром культуры Пермского края – это также убедительное свидетельство того, что нынешнее поколение достойно продолжает и укрепляет славу своей малой родины. Благодаря работе этого проекта будет накоплен большой потенциал инициатив, которые будут ориентирами в реализации настоящей, активной, культурной, молодёжной, спортивной и информационной программе, цель которой – достойно отметить 90 – летний юбилей округа.

     Перечень мероприятий программы содержится в прилагаемом Плане реализации Программы.

 Приоритетные направления программы:

1.Культуры дар бесценный.

     Юбилейный год будет наполнен множеством светлых, радостных, запоминающихся событий. Мероприятия этого направления программы помогут выявить новые творческие идеи, дадут возможность талантливой молодёжи, любителям активного отдыха проявить в полную силу себя и свои способности. Мы уже доказали себе и другим, что даже традиционные праздники могут быть ещё интереснее, а культурная жизнь насыщеннее и ярче.

Межмуниципальный праздник «Блин. Масленица».  Этот народный праздник, уходящий корнями в глубь веков и не утративший до сих пор яркого колорита и своеобразия. Программа праздника будет включать в себя народное гуляние, сводный концерт творческих коллективов, зимние межрайонные конноспортивные соревнования, игры, конкурсы, зимние забавы, спортивные состязания.

Праздник Сабантуй. Старинный национальный праздник даст землякам великолепную возможность встретиться, пообщаться друг с другом, показать свои таланты на сцене, посоревноваться на спортивных площадках да и просто отдохнуть. В программе праздника – национальная борьба корэш, конные скачки, праздничный концерт, спортивно – массовые соревнования.

Межмуниципальный этнический праздник Липка. Посетители могут послушать музыкальную программу с известными артистами. Попробовать сваренные по старинным местным рецептам пиво и квас. Узнают секреты приготовления новопетровской ухи и травяного целебного чая.  

Пройдет турнир косарей. Гостей научат плести веники из березы, липы, дуба, хвойных пород. Когда сядет солнце, гостям предстанет обряд сожжения липы, проведение хоровода.

XIIIкраевой праздник «Играй, гармонь! Звени, частушка!».   Он стал доброй традицией и частью имиджа нашей территории. Мы ждём на праздник талантливых, самобытных музыкантов – любителей, гармонистов, частушечников, семейные ансамбли и творческие коллективы со всего Пермского края и других регионов страны.

XII краевой  праздник Хлебный Спас, посвященный 90-летию Октябрьского округа.    Этот народный праздник будет вновь центральным событием года. Основные творческие площадки праздника: выставка – ярмарка народных промыслов и ремёсел «Чародеи», краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший пекарь потребкооперации», выставка – продажа кулинарных и хлебобулочных изделий «Хлебные лакомства», концерт лучших творческих коллективов Пермского края «Хлеб – всему голова», выставка ретро-автомобилей и с/х техники, детские забавы, конкурсы, спортивные состязания.

Новогодний прием главы «Человек года».   Героями этого праздника станут люди, которые своим трудом украшают родную землю, болеют за честь округа, его процветание и благополучие. Праздник пройдёт по номинациям в форме вечера – портрета с презентацией, представлением героев, рассказами об их работе, семье, увлечениях и посвящением каждому музыкального подарка.

Калейдоскоп мероприятий.  Вот и пролетел быстро и стремительно напряжённый юбилейный год, наполненный множеством ярких событий. Хотелось бы, чтобы осталось в сознании наших жителей, что Октябрьский округ – наш общий дом и именно нам надлежит делать его краше, а жизнь в нём добрей и интересней. Этому и посвящаются   и другие мероприятия  в рамках данного направления: II Окружная педагогическая конференция «Художественное образование: опыт и перспективы», «Эффективные методы и приёмы в образовательной деятельности в сфере искусства», «Салют Победы», посвященный празднованию Победы в ВОв, краевой турнир по бальным танцам «Лайна», персональная выставка А.Сабирова, фотовыставка «Юбилей Родной земли (к 90-летию Октябрьского городского округа)», экспозиция в музее «Октябрьский: ретроспектива» (рабочее название),  выставка-ярмарка «Осеннее разноцветье», месячник, посвященный Дню пожилого человека, фестиваль «Радуга талантов».

2. «Молодость, энергия, задор!».

     Нет ничего удивительного в том, что второе направление программы ориентировано на детей и молодёжь. Ведь именно от них зависит, какой будет культурная жизнь Октябрьского округа в ближайшем будущем. Простая человеческая потребность в общении всегда заставляла человека выходить за пределы домашних стен. В поисках единомышленников молодые люди отправлялись во двор, коротая время в компаниях с гитарой и сигаретами. Сейчас это не модно. Молодёжь предпочитает другие формы общения. В округе действуют крупные молодёжные формирования – клубы «Ровесник» (с. Русский Сарс), «Старшеклассники» (с. Петропавловск), «Энергия», «Арт-фентези»    (п. Сарс), «Батыр» (с. Енапаево). Именно здесь девушки и юноши приобщаются к лучшим образцам культуры, здесь прививаются вкус, патриотизм, социальная активность.

     В этом году наши юные земляки будут иметь возможность пообщаться и задать интересующие их вопросы на молодёжном Форуме, который стал традиционным и нынче пройдёт в шестнадцатый раз.

     Одним из событий, призванных объединить молодёжь округа, станут интеллектуально-творческие игры «Великолепная пятерка» для работающей молодёжи. Его участники – представители социально – активной молодёжи, лучшие молодёжные коллективы и исполнители из организаций и учреждений

     В рамках молодёжного направления программы пройдут фестивали «А память сердце бережёт…». На одной сцене соберутся молодые таланты – танцоры и вокалисты со всего округа. А так же различные мероприятия такие, как: экологические акции, «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», трудовой десант, акции по ЗОЖ.

     3. «Спорт – есть жизнь!».

     Спорт, как массовое движение, интересно многим, это важная форма сохранения и развития физической культуры, где каждый может себя реализовать, и действительно, многие реализуют. В округе работают 12 секций, в которыхктябрьского района в ближайшем будущем.ультурная жизньрограммы ориентировано на детей и молодёжь.ть района, его процветание и  занимаются более 250 человек. Мы гордимся и отдаём дань уважения спортсменам, достигшим высоких результатов и отстаивающих честь округа в кикбоксинге, боксе, футболе, волейболе, лыжном спорте, шахматах, национальной борьбе корэш, баскетболе.

     В рамках направления будут проведены различные мероприятия. В течение всего года будет проходить соревнования по разным видам спорта, как на своих площадках, так и на краевом уровне. Это соревнования по волейболу, баскетболу, армрестлингу, турнир по шахматам, теннису и др.

     По массовым видам спорта традиционно состоится  праздник «Катание с горы Куйбышевская», который традиционно проводится с 2003 года в с. Русский Сарс. В программе: лыжные эстафеты школьников, лыжные гонки взрослых, катание с горки малышей, скоростной спуск с горы, а 1 Мая  пройдет легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперед». Победителей ждут дипломы, призы, подарки, и конечно, громкие аплодисменты болельщиков.

     В весенние каникулы состоится  традиционный краевой турнир по боксу «Ринг Надежд – 2021», на который съедутся более 150 спортсменов из Пермского края, Свердловской области, республик Башкортостан и Удмуртии. Турнир органично влился в общественную жизнь округа, став неотъемлемой частью молодёжной спортивной жизни.

             Осенью пройдет поистине великолепное спортивное соревнование Всероссийский день бега «Кросс наций».

      4. Комплексное информационное сопровождение программы.

1. Издание книги-альбома (рабочее название) «Октябрьский: переведи время»: памятники природы, храмы, мечети округа люди, проведенные мероприятия;

2. Создание видеофильма «Живым дыханием согрета»;

3. Освещение хода программы в газете «Вперед», размещение информации о проведённых мероприятиях на сайте Октябрьского муниципального района и на страницах ВК;

4. Издание печатной продукции и сувениров;

5. Оформление рекламно – информационных щитов, баннеров, афиш и т.д.

     5. Строительство  площадки «#БУДУЩЕЕ ЗДЕСЬ»

       Предусматривается продолжение благоустройства центральной части поселка Октябрьский. Современный эстетический облик запланировано придать  возле детского сада и ОСОШ №1. Здесь будет создан комплекс для детского активного отдыха с парковкой для машин.  Проектом  предусматриваются  сделать газоны, скамейки, урны для мусора. Продолжится благоустройство в парке, где будет оборудованы качелями и арт- объектами.

 

Ожидаемые результаты Программы

  1. В рамках программы пройдет более 30 интересных и разнообразных мероприятий, в которых  примут участие более 20 тысяч человек.
  2. Проведение традиционных народных праздников и соревнований.
  3. Повышение социальной и творческой активности жителей через открытые  конкурсы и публичные мероприятия.
  4. Культурный обмен между территориями Пермского края, через участие делегаций и СМИ в мероприятиях программы.

5. Изменение внешнего облика центра поселка и парка и других населенных пунктов путем строительства  площадок, памятников, посвященных подвигу земляков в ВОв.

6. Повышение культурного уровня жителей округа, создание положительного имиджа Октябрьского округа в крае

План мероприятий, посвященный празднованию 90-летия Октябрьского городского округа по культуре, спорту и молодежной политике

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год